Большая августовская педагогическая конференция состоялась в ДК БГСХА

Большая августовская педагогическая конференция состоялась в ДК БГСХА

Сегодня в ДК БГСХА на большом августовском педсовете подвели итоги минувшего учебного года, определили вектор развития на предстоящий, поделились передовыми наработками, наградили лучших учителей и приняли в большую педагогическую семью 16 молодых специалистов

 Почётные гости во главе с председателем райисполкома Николаем Орлёнком, председателем районного Совета депутатов Максимом Потапенко познакомились с выставкой достижений учреждений образования района. Руководители школ, детских садов и учреждений специального и дополнительного образования представили передовой педагогический опыт, достижения учеников, учителей и планы на этот год.

Участников педагогической конференции приветствовал председатель райисполкома Николай Орлёнок: «Развитие системы образования – один из главных приоритетов государственной социально-экономической политики, а забота о будущем поколении – самые надёжные и перспективные инвестиции».

Он назвал достижения учреждений образования в минувшем учебном году.  Учащиеся завоевали 94 диплома на областных конкурсах и соревнованиях, 19 – на республиканских, 61 – на международных.

Выпускники гимназии и «Средняя школа № 2» принесли четыре стобалльных результата по ЦТ и два – по централизованному экзамену.

Горецкий район уверенно занимает первое место среди сельских районов области по результативности участия в олимпиадном движении – 19 дипломов ребята получили в прошедшем учебном году на областном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам и три диплома – на заключительном этапе.

Мы гордимся успехами наших школьников: это учащиеся средней школы № 2 Максим Курчевский, Елизавета Тарасюк, Николай Миночкин, Иван Горбачевский, учащиеся четвёртой школы: Ирина Елисеенко и Владимир Шаршунов, учащиеся гимназии Тимофей Бекарев, Арсений Левицкий, Виталия Шляхтицева, Марина Ладысева; Овсянковской средней школы – Артем Ковалев.

 С золотыми медалями учреждения образования закончили 19 учащихся, 29 получили свидетельства об общем базовом образовании с отличием.

Глава района подчеркнул важность созданных на базе четырёх государственных учреждений образования аграрных классов, которые стали одним из направлений профориентационной работы. По его мнению, такое тесное сотрудничество с академией должно работать на формирование профессионалов в аграрном секторе и закреплении их в районе.

 По словам председателя райисполкома, ежегодно в расходной части районного бюджета около 40 процентов приходится на образование.

В 2025 году на проведение текущих ремонтов из средств районного бюджета направили более миллиона шестисот тысяч рублей, что позволило своевременно и качественно подготовить все учреждения образования к новому учебному году.

Глава района назвал первостепенные задачи, которые стоят перед педагогами, – это поднятие на новый уровень работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, повышение качества обучения и воспитания. «Важно дать школьнику прочные базовые знания и научить использовать их на практике, чтобы, окончив школу, молодой человек был подготовлен к жизни в динамично развивающемся мире. Важным ориентиром здесь должны быть нравственные ценности, которые незыблемы при любой экономике: уважение к старшим, любовь к Родине, патриотизм, трудолюбие, здоровый образ жизни. Это вечные ценности, которые помогают быть настоящим человеком», – резюмировал Николай Владимирович.

Начальник отдела по образованию райисполкома Владимир Лебедев обстоятельно проанализировал итоги прошедшего года, актуальные вопросы, определил ориентиры на будущее.

«Можно констатировать, что мы сумели обеспечить выполнение в полном объеме всех целевых показателей, предусмотренных государственной программой «Образование и молодежная политика», – сказал Владимир Владимирович.

Он отметил высокий уровень квалификации педагогов учреждений образования района: 79 % имеют высшее образование, 80 % – высшую и первую квалификационные категории.

– Для дальнейшего стабильного функционирования отрасли необходимо продолжить работу по прогнозированию потребности в педагогических кадрах на местах. В первую очередь использовать возможность целевого обучения, –указал Владимир Лебедев.

В 2025 году заключено 8 договоров о целевой подготовке по педагогическим специальностям.

В новом учебном году продолжат работу 14 учреждений общего среднего образования с контингентом учащихся более 4 тысяч, из них 280 первоклассников.

Начальник отдела по образованию рассказал о новшествах нового учебного года. С 1 сентября вступают в силу новые нормы Кодекса об образовании, вносятся изменения в учебные планы и программы: три урока физкультуры вместо 2-х; в 11 классе вводится учебный предмет «История Беларуси в контексте всемирной истории»; деление класса на 2 подгруппы по иностранному языку вместо 3-х; 10-дневные учебные сборы для всех учащихся 10-х классов (ранее – 5-дневные) и др., которые направлены на дошлифовку системы.

Вводятся ограничения на использование мобильных телефонов в школах. Оборудованы специальные места для хранения гаджетов, назначены ответственные лица, определен порядок их действий. «Мы создаем особую культурную образовательную среду. И родители в этом вопросе должны быть нашими союзниками. А для этого необходима кропотливая разъяснительная работа», – подчеркнул Владимир Владимирович.

Он сообщил о расширении сети профильных классов. В новом учебном году, кроме классов педагогической и аграрной направленности, планируется открытие инженерного класса на базе средней школы № 4 в сотрудничестве с БРУ и БГСХА. По аграрным классам процент поступления выпускников на сельскохозяйственные специальности составляет около 20%, что, по словам Владимира Владимировича, требует пересмотра подходов к их комплектованию и повышению эффективности профориентационной работы. 

В новом учебном году, подчеркнул Владимир Лебедев, необходимо предусмотреть открытие кружков юных корреспондентов, школ юных блогеров, что позволит активизировать работу по формированию медиакомпетенций и критического мышления учащихся. Учреждение дополнительного образования в сотрудничестве с районным СМИ должны являться координаторами данной работы на местах. «Сегодня главное – научить молодых людей понимать ценность жизни, помочь сформировать стойкий иммунитет к порочным зависимостям современного мира», – констатировал Владимир Владимирович.

Августовская педагогическая конференция – это обмен передовыми наработками.

Своим опытом по экологическому воспитанию поделилась заведующая ДЦРР № 1 Инесса Михайлова на примере дошкольного лесничества, которое было открыто Горецким лесхозом.

 Директор гимназии № 1 Сергей Прудников рассказал о различных направлениях реализации гражданско-патриотического воспитания и формирования настоящих патриотов своей страны. Сергей Иванович поблагодарил депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимира Павловского за помощь в организации экскурсии гимназистов в Парламент.

Директор Добровской школы Марина Блахина поделилась опытом реализации духовно-нравственного воспитания на примере сотрудничества с Белорусской православной церковью.

Кульминация конференции – торжественная церемония награждения лучших педагогов, которую провели глава района Николай Орлёнок, председатель районного Совета депутатов и районной организации РОО «Белая Русь» Максим Потапенко, начальник отдела по образованию райисполкома Владимир Лебедев, председатель районной организации «Белорусский союз женщин» Наталья Ковалева.

За финансовую помощь в подготовке учреждений образования к новому учебному году начальник отдела по образованию райисполкома Владимир Лебедев вручил Благодарности руководителям предприятий «Горкилен», «Молочные Горки», ПУ «Горкигаз, Горецкого лесхоза и др.

Самая трогательная часть педсовета – прием в большую педагогическую семью 16 молодых специалистов и проводы на заслуженный отдых ветеранов. Напутственное слово сказала Тамара Марченко. Молодым специалистам и ветеранам труда вручили сувениры и цветы от РК профсоюза работников образования и науки.

Елена АГЕЙЧИК
Фото Михаила ЛЕВЦОВА

Последние новости

Главные новости

На сессии райсовета депутатов нашему авторитетному земляку Александру Белкину присвоено высокое звание «Почетный гражданин Горецкого района»

25 июня 2026
Читать новость
Новости

Забота о мемориалах – долг молодого поколения миротворцев

25 июня 2026
Читать новость
Новости

Российская молодежь присоединилась к республиканскому Марафону молодежи и студенчества

25 июня 2026
Читать новость
Новости

27 июня прямую телефонную линию будет проводить директор УКПП «Коммунальник»

25 июня 2026
Читать новость
Новости

27 июня прямую телефонную линию будет проводить начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома

25 июня 2026
Читать новость
Новости

27 июня прямую телефонную линию будет проводить управля­ющий делами районного исполнительного комитета

25 июня 2026
Читать новость