В Горецком РОСК рассказали, как обезопасить себя от мошенников

В Горецком РОСК рассказали, как обезопасить себя от мошенников

В 2025 году отмечается рост преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий в отношении граждан, проживающих на территории Горок и района. За истекший период по заявлениям граждан РОСК возбуждено 34 уголовных дела

Одним из способом совершения вышеуказанной категории преступлений являются входящие вызовы, поступающие на мобильные потерпевших посредством мессенджеров или телефонной связи от якобы сотрудников правоохранительных органов, банковских учреждений, а также работников сотовой связи. В некоторых случаях в мессенджерах даже демонстрируются фотографии поддельных служебных удостоверений.

В ходе беседы псевдосотрудники убеждают в необходимости совершения определенных действий: сообщении идентификационного номера, который указан в паспорте, а затем поступивших на мобильный телефон СМС-кодов, необходимых для совершения операций по банковским счетам потерпевших. Мошенники, зная этот номер, осуществляют проверку имеющихся у этих граждан банковских счетов. С них в дальнейшем, получив СМС-код, совершают хищение денежных средств.

Чтобы обезопасить себя от подобных мошеннических действий необходимо помнить:

— не отвечайте на неизвестные номера входящих вызовов, которые поступают через социальные сети и мессенджеры;

— в случае, если вступили в разговор, в ходе которого звонящее лицо представилось сотрудником правоохранительных органов, банка или работником оператора сотовой связи, просто прекращайте диалог, положив трубку;

— никому, в том числе лицам, представившимся вышеуказанными сотрудниками, даже если они будут говорить, что это конфиденциальная информация, ни при каких условиях не сообщайте свои фамилию, имя и отчество, реквизиты имеющихся в пользовании банковских карт (номер, срок действия, CVC-код (указан на обороте, состоит из трех цифр), в том числе идентификационный номер паспорта, а главное – поступившие на мобильный телефон СМС-коды;

— ни при каких обстоятельствах не устанавливайте в своем мобильном никаких приложений, не переходите по предоставленным вам ссылкам, которые необходимы, якобы для работы звонившим псевдосотрудникам различных служб и организаций.

Соблюдая указанные выше правила, вы обезопасите себя от мошеннических действий и сохраните свои денежные сбережения, находящиеся на банковских счетах. Будьте бдительны и при разговоре с незнакомыми лицами, трезво оценивайте полученную от них информацию.

Фото взято из открытых интернет-источников
и носит иллюстративный характер

Валерий ДРЮКОВ,
старший следователь следственного отделения
Горецкого РОСК Республики Беларусь

Последние новости

Новости

Президентский спортивный клуб запускает «Марафон 10000 шагов» с крутыми призами

14 июля 2026
Читать новость
Главные новости

Путешествие к истокам: профсоюзный актив сотрудников и преподавателей БГСХА прикоснулся к самобытному празднику «Купалье»

14 июля 2026
Читать новость
Без рубрики

В решении каких вопросов помогает служба «одно окно»

14 июля 2026
Читать новость
Новости

Итоги приемной кампании в БГСХА на целевую подготовку основного потока

14 июля 2026
Читать новость
Без рубрики

Приметы на 14 июля: что можно и чего нельзя делать в этот день

14 июля 2026
Читать новость
Новости

Гороскоп на 14 июля: что обещают астрологи

14 июля 2026
Читать новость