В Минобразования объяснили, почему с 1 сентября учащиеся не смогут пользоваться мобильными телефонами в школе

В Минобразования объяснили, почему с 1 сентября учащиеся не смогут пользоваться мобильными телефонами в школе

С 1 сентября в белорусских школах вводится ограничение на использование учащимися мобильных телефонов. Об этом рассказала заместитель начальника главного управления общего среднего и дошкольного образования – начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова

Специалист отметила:

— С 1 сентября белорусские школы объявляются территорией без мобильных телефонов. Для реализации этого проекта проведены все необходимые подготовительные мероприятия. За 2024–2025 учебный год учреждения образования определили места для хранения мобильных телефонов и ответственных по данному вопросу, с родителями и учащимися проведены разъяснительные беседы.

Эксперт пояснила, зачем ограничивать использование мобильных телефонов:

— На протяжении ряда лет ограничивалось их использование на учебных занятиях, но вместе с тем ребята пользовались телефонами на перерывах, тратя свободное время не на двигательную активность и общение со сверстниками. Это вызывало опасения у учителей и родителей.

Эксперт считает, что решение полностью ограничить использование мобильных телефонов в школах поможет ребятам больше общаться, уделять время на повторение учебного материала перед уроками:

— Дети смогут вести более активную социальную жизнь, быстрее включаться в учебный процесс, добиваться лучших результатов в учебе.

Фото: SB.BY

SB.BY

Последние новости

Главные новости

12 июня будет ограничено время продажи алкогольных напитков в рамках акции «День трезвости»

12 июня 2026
Читать новость
Главные новости

Вниманию водителей: 12 июня будет перекрыто движение

12 июня 2026
Читать новость
Главные новости

Болеем за наших: 13 июня на стадионе ДЮСШ ФК «Горки» сыграет с ФК «Друть»

12 июня 2026
Читать новость
Новости

Более 200 мастеров из Беларуси и России представят работы на выставке-ярмарке «Пад пакровам купальскай Берагіні»

12 июня 2026
Читать новость
Главные новости

Новый директор Горецкого филиала «Домочая»: упор на производственный процесс

12 июня 2026
Читать новость
Новости

В Витебске начали отсчет 35 дней до начала 35‑го «Славянского базара»

12 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем