Первый укос качеством хорош. Как идет заготовка кормов в Горецком районе?

Первый укос качеством хорош. Как идет заготовка кормов в Горецком районе?

В рейтинге сельхозпредприятий района по темпам косовицы ОАО «Коптевская Нива» и находящийся в доверительном управлении «Племзавод «Ленино» на втором месте после СЗАО «Горы»

Об этом сообщила начальник отдела интенсификации производства сельскохозяйственной продукции управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Ольга Клопотова. К среде, 11 июня, здесь скошено 30% площадей, или 250 га.

Корреспонденты «Горецкого вестника» выехали в хозяйство и посмот­рели, как идет заготовка кормов. На поле вблизи д. Андеколово и Жевлачевка в «зеленом конвейере» на 120 га люцерны и злаковых принимали участие три кормоуборочных комбайна и 14 единиц техники на отвозке. В объединенном на два хозяйства кормозаготовительном отряде задействованы 25 человек. Из них двое – помощники из КФХ «Весна-Агро».

«В этом году к кормозаготовительной кампании мы подготовились основательно: полностью отремонтировали всю технику, год назад приобрели новый кормо­уборочный комбайн, – сказал начальник участка Денис Краевский. – Высоким темпам работ благоприятствует погода. В середине следующей недели первый укос финиширует. Сегодня завершаем закладку первой сенажной траншеи на МТК «Андеколово». По требованиям технологии за 4 дня заложили порядка трех тысяч тонн сенажа. В день осваиваем почти по 900 т. И это не предел. С уменьшением расстояния до траншей увеличатся и объемы перевозимой зеленой массы.  Качество лучше прошлогоднего. Погода (отсутствие жары) позволяет провялить и заготовить отличные корма и в большем количестве. Наш план – получить на предстоящий зимнестойловый период более
20 тысяч т сенажа, из них первым укосом – свыше 11 тыс. т для нашего внушительного общественного поголовья. А это 4 тыс. голов. Их количество увеличилось на 380. Производство молока составило 108% к уровню прошлого года. Необходимый запас высококачественных кормов позволит серьезно нарастить его. Пересмотрели условия трудового соревнования и впервые для повышения производительности на кормозаготовке определим по три лидера на каждом виде работ, которые получат премии».

И в Беларуси на селе можно заработать

Ключи от нового кормоуборочного комбайна руководство ОАО «Коптевская Нива» доверило молодому механизатору Игорю Ермоленко (на заглавном фото слева), который год назад освоил управление им на уборке кукурузы. Сегодня совершенствует мастерство на заготовке многолетних трав. Дебют на этом виде работ оказался успешным: в день Игорь выполняет по три нормы. А это от 300 до 500 т. Работе строителем в России год назад он предпочел труд в родном хозяйстве. «Где родился, там и пригодился. И в Беларуси можно заработать. Было бы желание, – говорит наш герой. – Дочка Доменика подросла. Ей исполнилось 6 лет. Надо быть дома и ежедневно принимать участие в ее воспитании. Работать на новом кормоуборочном комбайне одно удовольствие: бортовой компьютер, все сделано для комфортного труда механизатора. Наша зарплата – в наших руках. Все зависит от выполнения норм. В месяц на косовице можно заработать свыше 2 тысяч рублей. Мы живем в Горках. На работу нас привозит хозяйство на автобусе. Главное в нашем деле – качество уборки. И здесь мелочей нет. Пристально следим за всем».

В числе тех, кто помогал Игорю Юрьевичу поскорее освоить работу на кормоуборочном комбайне, опытный механизатор Виктор Довыденко (на заглавном фото справа), за плечами которого 18 лет стажа работы в сельском хозяйстве. На кормоуборочном комбайне трудится 5-й сезон.Наши собеседники говорят, что между ними нет конкуренции. На косовице все друг другу помогают, поскольку понимают важность заготовки именно качественных кормов, от которых зависит эффективность работы животноводческой отрасли. Денис Краевский называет Игоря Ермоленко и Виктора Довыденко добросовестными, ответственными, трудолюбивыми, исполнительными и незаменимыми работниками, которые никогда не подведут. Качество их работ выше всех похвал. И они главные претенденты на победу в трудовом соревновании.

На отвозке зеленой массы хорошие показатели у Алексея Магазинщикова, водителя из КФХ «Весна-Агро». За баранкой он с 1993 года. На машине перевозит каждый день по 21 тонне зеленой массы, делая по 10 рейсов в день. «Мне моя работа нравится. Для меня нет значения, что перевозить: песок, удобрения, корма, – говорит водитель. – Запах свежескошенной травы напоминает детство. Перевозишь зеленую массу с особой ответственностью и ностальгией».

Горячее питание – за счет хозяйства

Наш приезд на поле совпал с обеденным перерывом. Кухонная рабочая Надежда Козлова раскладывала по тарелкам суп, макароны с котлетами из свинины и наполняла кружки чаем.  Двухразовое горячее питание на косовице для работников бесплатное. Все расходы взяло на себя хозяйство.

Залог большого молока

Кипит работа и на сенажной траншее на МТК «Андеколово», которую в круглосуточном режиме трамбуют «Амкодор» и «Кировец». Ночью это делает «Кировец», которым управляет Александр Леутко. Качество трамбовки и учет поступающей зеленой массы строго контролирует молодой специалист, агроном Анастасия Новикова.

Выпускница Ленинской школы по целевому направлению поступила на агроэкологический факультет БГСХА, где получила специализацию в плодоовощеводстве. В хозяйстве ей предоставили новый дом с газовым отоплением, помогли сделать ремонт. «Я отработала уже три года. Мне все нравится. Не жалею, что выбрала именно эту профессию. У нас хороший и дружный коллектив. Зарабатываю пока тысячу рублей. Во время кормозаготовительной кампании обещают полторы тысячи рублей платить. Моя задача – проверять, чтобы влажность сенажной массы в траншее была до 55%, а температура –  до 350С. Если показатели будут другими, трамбовку усилим и поставим третий «Амкодор». В этом году они не превышают нормативные. Кормозаготовка – очень ответственное дело. Какого качества и в каком количестве корма заготовим, такими будут надои молока и привесы животных в сельхозпредприятии. А значит, величина выручки на счетах хозяйства и зарплата у работников. В наших интересах сделать все возможное для того, чтобы обеспечить животноводческую отрасль высококачественными кормами», – резюмировала Анастасия.

Елена АГЕЙЧИК
Фото Михаила ЛЕВЦОВА

Последние новости

ВНС

Владимир Павловский: «Голос молодежи на ВНС станет драйвером конкретных решений»

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Белорусскому кино – больше века

17 декабря 2025
Читать новость
Главные новости

Резиденция Деда Мороза распахнула свои двери для детей на базе отдыха «Мерея» в агрогородке Ленино

17 декабря 2025
Читать новость
Сад и огород

Сколько раз на одном месте можно сажать клубнику: главная ошибка 90% дачников

17 декабря 2025
Читать новость
Приемы и прямые линии

Выездной прием граждан и представителей юридических лиц будет осуществлять заместитель председателя райисполкома

17 декабря 2025
Читать новость
ВНС

Ветеран труда Любовь Волчкова: «Молодежи предстоит дальше строить и укреплять нашу Беларусь»

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем