Горецкая инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды проводит акцию «Сделаем лунки – спасем рыбу от замора!»

Горецкая инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды проводит акцию «Сделаем лунки – спасем рыбу от замора!»

Горецкая районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды информирует о проведении экологической акции «Сделаем лунки – спасем рыбу от замора!»

Установившиеся морозы способствуют образованию на поверхности водоема ледяного панциря, блокирующего доступ атмосферного воздуха и кислорода, что может сопровождаться массовой гибелью рыбы.

В некоторых случаях зимний замор может быть вызван наличием в воде большого количества гуминовых веществ и закиси железа, окисление которых сопровождаться к снижению растворённого в воде кислорода. 

К числу эффективных мер по предупреждению зимних заморов рыбы относится изготовление прорубей на водоемах, предрасположенных к заморным явлениям. Количество прорубей зависит от площади водоема и в среднем составляет 3-5 шт./га. Проруби следует располагать в центре водоема и по его периметру, где глубина непромерзающего слоя составляет 50-60 см. Для предотвращения замерзания прорубей необходимо в них установить снопы, изготовленные из камыша, рогоза и др. полых «дышащих» растений или подвешивать мешки с солью в таких прорубях из расчета 5 кг/мешок. В качестве соли может быть рекомендована техническая соль, которая используется для очистки котлов в котельных.

При обнаружении предзаморных (заморных) явлений убедительная просьба обращаться в  Горецкую районную инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды по телефону 6-38-84, 6-38-86.

Фото: factroom.ru

Андрей ПАВЛОВСКИЙ,
начальник инспекции

Последние новости

Главные новости

Как добраться на яркий праздник «Купалье» в Александрию

9 июля 2026
Читать новость
Главные новости

Программа мероприятий республиканского праздника «Купалье» («Александрия собирает друзей»)

9 июля 2026
Читать новость
Главные новости

Спасатели и газовики посетили палаточный передвижной лагерь «Истоки» с уроками безопасности

9 июля 2026
Читать новость
Главные новости

Переговоры с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

9 июля 2026
Читать новость
Главные новости

Заместитель председателя райисполкома Ирина Барковская: в районе сформирован необходимый запас нефтепродуктов

9 июля 2026
Читать новость
Главные новости

Сотрудники РОВД во время уборочной кампании проводят комплекс мероприятий, в том числе и рейдовые

9 июля 2026
Читать новость