На Земле 24 января может произойти магнитная буря

На Земле 24 января может произойти магнитная буря

В пятницу, 24 января, на Земле возможна магнитная буря, вызванная ударом облака солнечной плазмы, сопровождавшего вспышку класса М. Об этом пишет ТАСС

Во вторник, 21 января, на Солнце произошла сильная вспышка М3.3. Уточняется, что был выброшен небольшой протуберанец, добавивший вещества в плазменное облако.

На сайте Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН сообщается:

«Скорость облака вышла довольно низкая — что-то около 500 км/с. <…> Так как скорость низкая, то приход, согласно расчетам, получается довольно поздним — предварительно, в пятницу во второй половине суток по московскому времени».

На данный момент магнитная буря оценивается как G2 по шкале мониторинга из пяти показателей, где G5 – «экстремально сильно», а G1 — «слабо».

Вспышки на Солнце делятся на 5 классов в зависимости от мощности рентгеновского излучения: A, B, C, M и X. Обычно они сопровождаются выбросами солнечной плазмы. Ее облака, достигая Земли, могут стать причиной магнитных бурь.

Фото носит иллюстративный характер

SB.BY

Последние новости

Главные новости

В Горках завершился турнир по футболу. Кто победил?

17 апреля 2026
Читать новость
Главные новости

ФОТОФАКТ: ярмарка вакансий (2-й день)

17 апреля 2026
Читать новость
Новости

Дошколята познакомились с традициями Пасхи

17 апреля 2026
Читать новость
Здоровые Горки

Юные футболисты вышли на поле памяти: в Горках стартовал турнир в честь воинов-интернационалистов

17 апреля 2026
Читать новость
Приемы и прямые линии

Прямая линия с заместителем директора УКПП «Коммунальник» по котельно-тепловому хозяйству

17 апреля 2026
Читать новость
Сельское хозяйство

Передовики при проведении весенне-полевых работ по состоянию на 16 апреля

17 апреля 2026
Читать новость