Профессия спасателя: выбор пути и ежедневные вызовы инспекторов сектора надзора и профилактики Горецкого РОЧС

Профессия спасателя: выбор пути и ежедневные вызовы инспекторов сектора надзора и профилактики Горецкого РОЧС

Ежегодно 19 января Беларусь поздравляет всех работников службы спасения с профессиональным праздником

Спасатель – это не просто профессия, это настоящее призвание и образ жизни, ведь в ряды спасателей идет лишь тот, кто готов рисковать собой ради спасения чужой жизни. Такой человек должен быть отважным, храбрым и сильным духом, неравнодушным к чужой беде и спокойным в чрезвычайных ситуациях.

О том, почему решил пойти по пути спасения жизни людей, рассказал инспектор сектора надзора и профилактики Горецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Евгений Марфель:

У меня с самого раннего детства было желание помогать окружающим, а также своим трудом сохранять мир и спокойствие граждан нашей страны. Мне всегда нравилась служба в МЧС, так как она благородная, отважная и интересная.

Евгений дополняет, что обучался он в университете гражданской защиты МЧС Рес­публики Беларусь. С поступлением сложностей не возникло, а само обучение подарило ему не только знания и дисциплину, которые помогают решать профессиональные задачи изо дня в день, но и верных друзей, связь с которыми поддерживает и сейчас.

О том, как проходит рабочий день работника отдела по чрезвычайным ситуациям, рассказал инспектор сектора надзора и профилактики Горецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Максим Смоляков:

Рабочий день начинается в 8:30 с планирования задач, после чего приступаем к выполнению своих служебных обязанностей. Каждый работник отдела закреплен за определенным направлением, задачи которого он выполняет ежедневно. Вызовы бывают с неопределенной периодич­ностью. Нельзя точно предсказать, будет у тебя сегодня их какое-то количество или же нет. Весной и летом вызовы, конечно, наиболее частые из-за определенных условий, зимой их меньше. Это не значит, что работа отсутствует, ведь в самой инспекции у нас также есть задачи, которые нужно решать.

Молодой человек отмечает, что работа в отделе требует дисциплины, так как на кону жизни людей.

Работа эмоциональная. Главное – держать себя в руках, чтобы не потерять ни секунды драгоценного времени. Без поддержки близких не обойтись. Я люблю свою работу и осознаю, что она приносит пользу людям, обеспечивает безопасность населения.

Почему же так важно ценить и уважать работу спасателей, рассказал старший инспектор сектора надзора и профилактики Горецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Илья Шило:

Каждая профессия важна по-своему. Когда спасатель выезжает на вызов, он это делает, чтобы помочь вам. Он рискует своей жизнью, думая о вас, а не о своей семье и о своих детях, которые ждут его дома. В любое время суток работники отдела по чрезвычайным ситуациям готовы прийти на помощь, обеспечивая круглосуточную безопасность граждан нашей страны.

Профессия спасателей, на мой взгляд, очень важна, так как от нашей работы зависит безопасность белорусского народа.

Диана ЩЕРБО
Фото Михаила ЛЕВЦОВА

Последние новости

ВНС

Владимир Павловский: «Голос молодежи на ВНС станет драйвером конкретных решений»

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Белорусскому кино – больше века

17 декабря 2025
Читать новость
Главные новости

Резиденция Деда Мороза распахнула свои двери для детей на базе отдыха «Мерея» в агрогородке Ленино

17 декабря 2025
Читать новость
Сад и огород

Сколько раз на одном месте можно сажать клубнику: главная ошибка 90% дачников

17 декабря 2025
Читать новость
Приемы и прямые линии

Выездной прием граждан и представителей юридических лиц будет осуществлять заместитель председателя райисполкома

17 декабря 2025
Читать новость
ВНС

Ветеран труда Любовь Волчкова: «Молодежи предстоит дальше строить и укреплять нашу Беларусь»

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем