Некачественная продукция или злой умысел? Синявский о возможных причинах взрывов пиротехники

Некачественная продукция или злой умысел? Синявский о возможных причинах взрывов пиротехники

Во время новогодних праздников на дежурстве будут находиться более 3,6 тыс. спасателей ежесуточно. Об этом заявил министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский во время оперативного брифинга с руководителями структурных подразделений МЧС по вопросам готовности к новогодним мероприятиям, передает корреспондент БЕЛТА

Соблюдать меру и помнить о личной ответственности Синявский о безопасности на новогодних праздниках

Министр подчеркнул, что Новый год традиционно становится временем массовых гуляний в местах отдыха и проведения мероприятий, что требует особого внимания к вопросам безопасности. «Основной упор сделан на жилой сектор, где фиксируются основные риски. Внимание уделено как местам проведения массовых мероприятий, так и проблемным объектам жилого фонда. Были поставлены задачи по дальнейшему обеспечению безопасности в период праздников», — отметил Вадим Синявский.

Отдельно министр подчеркнул важность своевременного реагирования на обращения граждан, которые нуждаются в помощи или защите. «Силы МЧС переведены на усиленный режим службы. Для работы на местах сформированы спасательные группы, включая подразделения для работы на водоемах. Несмотря на отсутствие устойчивого ледового покрова, уже зарегистрированы случаи утопления людей, вызванные неосторожным выходом на лед», — сказал он.

Министр также акцентировал внимание на безопасности использования пиротехнических изделий. Гражданам рекомендовано отказаться от их применения, однако если это невозможно, важно строго соблюдать меры предосторожности. Зарегистрированы случаи взрывов петард до их использования, что, по мнению специалистов, связано с некачественной продукцией или злым умыслом. «Эти вопросы стали ключевыми темами совещания. Мы уточнили трудности, с которыми сталкиваются наши руководители на местах, и обеспечим необходимое реагирование для выполнения задач министерства по всей стране», — подчеркнул глава МЧС.

Все необходимое оборудование, техника и личный состав готовы к выполнению задач. Особое внимание уделено обеспечению безопасности как на земле, так и на водоемах, чтобы праздники прошли без происшествий.

БЕЛТА

Последние новости

Новости

Белорусскому кино – больше века

17 декабря 2025
Читать новость
Главные новости

Резиденция Деда Мороза распахнула свои двери для детей на базе отдыха «Мерея» в агрогородке Ленино

17 декабря 2025
Читать новость
Сад и огород

Сколько раз на одном месте можно сажать клубнику: главная ошибка 90% дачников

17 декабря 2025
Читать новость
Приемы и прямые линии

Выездной прием граждан и представителей юридических лиц будет осуществлять заместитель председателя райисполкома

17 декабря 2025
Читать новость
ВНС

Ветеран труда Любовь Волчкова: «Молодежи предстоит дальше строить и укреплять нашу Беларусь»

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Районная власть поздравляет работников отдела киновидеообслуживания централизованной клубной системы района с профессиональным праздником

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем