Опасную «незамерзайку», от которой можно ослепнуть, нашли в торговых точках Беларуси

Опасную «незамерзайку», от которой можно ослепнуть, нашли в торговых точках Беларуси

В Беларуси в продаже были найдены три опасные незамерзающие жидкости, которые представляют угрозу для здоровья людей. Об этом сообщает Сморгонский зональный центр гигиены и эпидемиологии

По предписанию заместителя главного государственного инспектора Республики Беларусь по надзору за соблюдением технических регламентов был введен запрет на ввоз и распространение на территории страны следующих жидкостей для стеклоомывателей с низкой температурой замерзания:

  • «Gleid Winter Effect» -30, производитель — ООО «Детальавто» (Россия, Самарская область, г. Тольятти, производство — Воронежская область, г. Воронеж);
  • «Nordix Winter -30», производитель — ООО «Автоснаб-Самара» (Россия, г. Самара, производство — Воронежская область, г. Воронеж);
  • «AvtoLux» -30, производитель — ООО «ОКОКЕМИКА-BЛ» (Россия, Приморский край, г. Владивосток, производство — Приморский край, г. Владивосток).

В этих жидкостях был обнаружен метанол, содержание которого в десятки раз превышает установленные нормы. Пары метанола, попадая в воздух, вызывают сильное раздражение слизистых оболочек глаз и дыхательных путей, могут привести к отравлению, слепоте, а в больших дозах — к летальному исходу.

Фото носит иллюстративный характер

MLYN.BY

Последние новости

Новости

Круглый стол «Повышение престижа аграрных профессий» (фоторепортаж)

21 апреля 2025
Читать новость
Главные новости

В БГСХА открылся второй областной молодежный профсоюзный форум «Первые шаги в агробизнесе»

21 апреля 2025
Читать новость
80 лет Великой Победы

Проект «Героев помним имена!»: Горецкий край гордится своими сыновьями и чтит их

21 апреля 2025
Читать новость
Главные новости

В Горках чествовали учителей и родителей победителей республиканской олимпиады

21 апреля 2025
Читать новость
Новости

Встреча руководства района с жителями Коптевского сельсовета

21 апреля 2025
Читать новость
Главные новости

Приглашаем на фестиваль любительского искусства среди пожилых граждан «По жизни с песней»

21 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем