Сегодня в Горках чествовали лучших тружеников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК

Сегодня в Горках чествовали лучших тружеников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК

Сегодня в Горках в ДК БГСХА чествовали лучших тружеников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК. В фойе БГСХА и первичка БРСМ представили свои направления деятельности, перерабатывающие предприятия и райпо организовали выставку-дегустацию и продажу своей продукции

Аплодисментами приветствовали ветеранов отрасли и преподнесли им подарки.

Председатель райисполкома Михаил Гулый поздравил тружеников сельского хозяйства с профессиональным праздником и подвел предварительные итоги за минувший период:

– Этот праздник — хороший повод, чтобы сказать добрые слова людям, которые своим трудом решают важные задачи укрепления продовольственной безопасности страны, обеспечения населения отечественной сельскохозяйственной продукцией и продукцией ее переработки. И это не просто громкие слова. От результатов вашего нелегкого труда во многом зависит и жизненный уровень, и здоровье населения.

Сегодня мы все больше осознаем, что сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность – важнейшие отрасли экономики. Вы своими руками создаете национальное богатство, обеспечиваете продовольственную безопасность страны. От результатов труда хлеборобов, животноводов, механизаторов, специалистов многих других профессий зависит наша уверенность в завтрашнем дне.

Председатель райисполкома отметил, что по ряду субъективных, а порой и объективных причин аграрии района не достигли намеченных показателей и рубежей. Несмотря на сложнейшие погодно-климатические условия хлеборобами района намолочено свыше девяноста тысяч тонн зерна с учетом кукурузы, или 8 % областного урожая, получена урожайность зерновых 25,8 центнеров с каждого гектара, что на 1,7 выше среднеобластного показателя.

По итогам жатвы 30 экипажей комбайнов превысили тысячный рубеж по намолотам, 1 — перешагнул рубеж намолота в две тысячи, 25 водителей перевезли с полей свыше 1000 тонн зерна каждый, пятеро из них — превысили двух тысячный рубеж.

За период кормозаготовки на одну условную голову скота заготовлено 32 центнера кормовых единиц кормов, что на 15 % выше прошлогоднего уровня, под весенний сев 2025 года засыпано 4400 тонн семян или 122 процента от потребности.

Есть чем гордиться и животноводам. За 10 месяцев текущего года на 10 % превышен прошлогодний показатель по  производству продукции выращивания скота, на 4 % увеличена реализация молока при удельном весе сорта «экстра» почти 98 %.

Как результат, за истекший период сельскохозяйственными предприятиями  произведено валовой продукции на сумму 165 миллионов рублей, выручка от реализации продукции на одного работника 108 % к прошлогоднему уровню.

«Каждый полученный показатель – это результат ежедневного кропотливого труда сельчан – от рядового труженика до руководителя хозяйства», – подчеркнул председатель райисполкома.

Особые слова признательности глава района адресовал работникам перерабатывающих предприятий и БГСХА. Перерабатывающие предприятия – это не только высокотехнологичные центры переработки сельскохозяйственной продукции, но и важнейшее звено экспортной составляющей продовольственной и промышленной группы товаров белорусских производителей на рынки стран ближнего и дальнего зарубежья.

«От вашего труда и выпускаемой продукции формируется имидж Беларуси как государства, обладающего высококачественным и конкурентоспособным производством», – подчеркнул Михаил Владимирович.

Председатель райисполкома рассказал об инвестиционных проектах аграрной отрасли, которые позволят увеличить производство животноводческой продукции, внедрить инновационные технологии, создать новые рабочие места и современные условия труда. В настоящее время введен в эксплуатацию в ОАО «Горецкое» молочно-товарный комплекс в агрогородке Красулино на 600 голов, идет реконструкция свиноводческого комплекса в КСУП «Овсянка им. И. И. Мельника», модернизация производства и строительство сырного цеха ОАО «Молочные горки», разработана проектно-сметная документация на создание инновационного научно-образовательного центра биотехнологий в растениеводстве УО БГСХА. На 2025 год запланирована реконструкция двух животноводческих объектов в СЗАО «Горы» и другие проекты.

« Дальнейшее движение вперед невозможно без развития науки, внедрения в производство новых передовых технологий. И сегодня ключевая роль в этом принадлежит Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. Сегодня наш ВУЗ, являясь ведущим центром аграрной науки, оказывает незаменимую практическую помощь хозяйствам района в проведении всего комплекса основных видов сельскохозяйственных работ – от подготовки почвы до уборки урожая, на практике прививая будущим специалистам уважение к выбранной профессии хлебороба», – подчеркнул Михаил Гулый.

Он вручил награды лучшим работникам.

Поздравила с праздником горецких тружеников сельского хозяйства заместитель председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского областного исполнительного комитета Екатерина Сойкина и пожелала не снижать планку: «Вы показали достойные результаты в сложных погодных условиях».

Она вручила Благодарность министра сельского хозяйства и продовольствия Кириллу Стрижанову, студенту 4 курса факультета механизации сельского хозяйства учреждения образования БГСХА, за плодотворный добросовестный труд, достижение высоких показателей в работе, значительный личный вклад в развитие агропромышленного комплекса, и Почетную грамоту комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома  Людмиле Буласовой, бригадиру производственной бригады молочно-товарной фермы «Хаминичи» ОАО «Горецкая райагропромтехника», за многолетнюю плодотворную работу, образцовое исполнение трудовых обязанностей и высокие производственные показатели в сельском хозяйстве.

Слова благодарности за самоотверженный труд, высокий профессионализм и преданность профессии адресовали работникам сельского хозяйства и перерабатывающей отрасли АПК председатель районного Совета депутатов и районной организации «Белая Русь» Максим Потапенко, заместитель председателя райисполкома, член районной организации РОО «Белорусский союз женщин» Лариса Кривицкая, председатель РК профсоюзов работников образования и науки Елена Романова и вручили награды лучшим работникам.

Елена Романова чествовала молодых специалистов и вручила им подарки от РК профсоюза работников АПК.

Красивые музыкальные подарки презентовали труженикам сельского хозяйства работники культуры, учащиеся детской школы искусств и вокально-хорового мастерства.

Елена АГЕЙЧИК
Фото Михаила ЛЕВЦОВА

Последние новости

Здоровье

Выяснили все о молоке: факты, мифы и реальность

11 мая 2026
Читать новость
Новости

В преддверии Дня Победы в Горецком районе поздравления принимали малолетние узники фашистских концлагерей

11 мая 2026
Читать новость
Главные новости

ТОП-фото недели

11 мая 2026
Читать новость
Приемы и прямые линии

Личный прием проведет заместитель председателя райисполкома по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и строи­тельства

11 мая 2026
Читать новость
Новости

Народные приметы на 11 мая: что нельзя делать в этот день

11 мая 2026
Читать новость
Новости

Гороскоп на 11 мая 2026 года: что обещают астрологи

11 мая 2026
Читать новость