В Могилеве в Казимировском лесу обнаружили три расстрельных ямы времен ВОВ

В Могилеве в Казимировском лесу обнаружили три расстрельных ямы времен ВОВ

В Могилеве в Казимировском лесу обнаружили еще три расстрельных ямы времен ВОВ. Об этом БЕЛТА рассказал руководитель Могилевского областного поискового историко-патриотического клуба «Виккру» Николай Борисенко

«По согласованию с Могилевской областной прокуратурой и городским исполнительным комитетом состоялся разведывательный выезд поисковиков «Виккру» в Казимировский лес, где в 1941-1943 годах нацисты уничтожали мирных граждан Могилева и окрестностей, — рассказал Николай Борисенко. — Во время поисковой инструментальной разведки 26 октября наши поисковики на глубине одного метра обнаружили в лесу еще три неизвестных ранее расстрельных ямы. Разведки в Казимировском лесу будут продолжатся».

В разведывательной экспедиции приняли участие поисковики клуба Николай Борисенко, Светлана Борисенко, Дмитрий Паклонский, Павел Кончиков, Александр Клемин, Сергей Королев, Андрей Швайков, Виктор Шамаль, Матвей Кончиков.

Ранее в этом лесу уже проводились разведывательные и поисковые работы. На протяжении двух месяцев вели раскопки представители 52-м поискового батальона ВС Республики Беларусь при участии областной, городской прокуратур и клуба «Виккру».

«За это время в лесу из семи ям были подняты останки 297 мирных граждан — жертв геноцида. Это были дети, женщины, старики, — рассказал руководитель областного поискового историко-патриотического куба. — Предположительно в хаотичных, неизвестных ранее захоронениях могли находиться и военнопленные, а также партизаны и подпольщики Могилева, захваченные и расстрелянные немецко-фашистскими захватчиками».

Как отметил Николай Борисенко, поисковая работа в Казимировском лесу — это реальный пример борьбы с искажением исторической правды. «Эта работа не дает предать забвению память о преступлениях немецко-фашистских захватчиков в годы войны», — подытожил он.

Фото: «Виккру»

Последние новости

80 лет Великой Победы

ГУК «Горецкая районная библиотечная сеть» победило в областном конкурсе видеороликов «Лица Победы»

17 декабря 2025
Читать новость
Официально

Лукашенко: продолжение войны в Украине приведет к глобальному конфликту

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Народные приметы на 17 декабря 2025 года: что нельзя делать в этот день

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Гороскоп на 17 декабря 2025 года: что обещают астрологи

17 декабря 2025
Читать новость
РОЧС

В районе провели информационную кампанию и напомнили гражданам о важности установки АПИ

16 декабря 2025
Читать новость
ИМНС

МНС информирует индивидуальных предпринимателей о правомерности осуществления деятельности после 31 декабря 2025 года

16 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем