Владимир Подлужный – водитель, старание и вежливость которого ценят не только пассажиры, но и руководство

Владимир  Подлужный – водитель, старание и вежливость которого ценят не только пассажиры, но и руководство

Одну из пассажирок, женщину в возрасте, похоже, очень впечатлил и порядок в рейсовом автобусе, и качество обслуживания. Несколько лет она не пользовалась услугами общественного транспорта и могла сравнивать. Наверно, это и подтолкнуло подойти к водителю и поделиться положительными эмоциями. Не сомневаюсь, женщина была бы еще более щедра на добрые слова, если бы знала, что в тот день сельский маршрут обслуживал лучший водитель Автопарка № 17

В отличие от некоторых коллег-«летунов», ищущих легкой работы и больших денег, Владимир Подлужный верен родному предприятию уже четверть века. Когда-то в автопарк его привел дядя, светлой памяти Михаил Трифонович Магазинщиков. Он много лет добросовестно там работал, был авторитетным человеком. Племяннику помог устроиться слесарем. До службы в армии у парня уже были права вождения грузовика. Когда исполнилось 18 лет, ему доверили хлебную машину.

Техники в автопарке тогда было много и разной. Наверно, ее обилие породило у молодого человека желание освоить разные ее виды. В 1999 году Владимир Подлужный, как говорит сам, «отучился на водителя автобуса». С тех пор уже 25 лет работает на разных маршрутах и в городе, и в сельской местности.

– Раньше было веселее, – говорит Владимир Николаевич. – Обслуживали маршруты на Минск, Бобруйск, другие города. Нынче перевозим в основном местное население.

А это тоже дело непростое, если относиться к нему с душой. Владимир Подлужный любит в автобусе порядок, рабочее место у него в отличном состоянии. С пассажирами общается вежливо. Этого у него тоже не отнять. А общаться с людьми приходится много. Работая на городском маршруте, надо обилетить каждого, выдать квиток и сдачу. И так целый рабочий день.

Старание и вежливость Владимира Подлужного ценят не только пассажиры, но и руководство Автопарка № 17. Директор его Иван Вабищевич долго не задумывался над вопросом о кандидатуре водителя, достойного, чтобы о нем накануне профессионального праздника рассказала районная газета. Мало того, Владимир Подлужный был приглашен в минувшую среду на торжество в областном центре и награжден Грамотой ОАО «Могилев­облавтотранс». Кстати, награда областного уровня двухлетней давности уже есть в семейном архиве.

Не менее приятные вести ждали водителя по возвращении в родной город. На небольшом торжестве его поздравили еще и с 50-летним юбилеем, который случился у Владимира Николаевича 19 октября, и вручили подарок, полезный в домашнем хозяйстве. А чтоб на работе все ладилось и дальше, новенький автобус МАЗ-206 руководство решило доверить именно ему, признанному мастеру своего дела.

Таким насыщенным на добрые события получился у Владимира Подлужного нынешний профессиональный праздник. Все эти радости на трудовом поприще с главой семейства делят жена Тамара Викторовна, известный в городе зубной врач, и уже взрослые сыновья Евгений и Павел.

– Помню, как в детстве говорил маме, что буду водителем. Уже тогда хотелось посидеть за рулем, в более зрелом возрасте – прокатиться на машине с ветерком, – рассказывает Владимир Николаевич. – Все сбылось.

Хорошо, когда мечта относительно будущей профессии есть у человека с юных лет. Тогда и желание ее осуществить усиливается. Владимир Подлужный добился всего, чего хотел. Сегодня этому первоклассному специа­листу подвластна любая техника, у него водительское удостоверение со всеми категориями. Особая привязанность к автобусу вылилась в солидный 25-летний срок. Стоит ли подчеркивать, что любимое дело неизменно приводит человека к трудовым вершинам, где его ожидают признание и почет.

Скоро на улицах города появится новенький зеленый МАЗ-206. Вы уже знаете, кто будет за рулем. Не забудьте поблагодарить этого водителя за преданность делу.

Тамара ДРОЗДОВСКАЯ
Фото Михаила ЛЕВЦОВА

Последние новости

Главные новости

Детский праздник собрал детей и взрослых на большое торжество творчества и красоты

1 июня 2026
Читать новость
Новости

3 июня прямую телефонную линию проведет директор КУДП «Управление капитальным строительством Горецкого района

1 июня 2026
Читать новость
Новости

3 июня личный прием граждан проведет заместитель председателя райисполкома по социальной сфере

1 июня 2026
Читать новость
Новости

3 июня личный прием граждан проведет заместитель председателя райисполкома – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома

1 июня 2026
Читать новость
Новости

Профсоюзные юристы рассказали, как оспорить недостоверную характеристику от бывшего нанимателя, мешающую трудоустройству

1 июня 2026
Читать новость
Новости

Парламентарий Владимир Павловский поздравил жителей Горецкого района с Днем защиты детей

1 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем