Как защитить свой автомобиль от краж и угонов

Как защитить свой автомобиль от краж и угонов

На территории Горецкого района и города Горки весомую долю среди совершаемых преступлений составляют различного рода хищения. Среди них не малое количество краж и угонов автотранспорта, а также краж из автотранспорта. Предметами преступных посягательств при кражах из автотранспорта становятся автомобильные колёса, электроинструмент, запчасти для автомобилей, магнитолы, личные вещи граждан и многое другое

По фактам краж автомобилей или имущества из них предъявляются обвинения по статье 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Часть первая этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трёх лет, за повторное совершение или кража совершённую группой лиц – до четырёх лет. За совершение угонов предусмотрена ответственность статьёй 214 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Часть первая этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, за повторное совершение или кража совершённую группой лиц – от двух до семи лет.

Негативная статистика указывает на то, что владельцам автомобилей стоит обращать большее внимание на обеспечение качественной защиты от преступных посягательств. Так, например, целесообразно не оставлять автотранспорт на ночь на улице, даже вблизи дома, а загонять в гаражи или иные места, где меньше вероятность получения свободного доступа к автомобилю. Ведь, как известно, воры выбирают легкодоступные  автомобили к которым легко получить свободный доступ. Если всё-таки приходится оставить автомобиль на улице, всегда, даже если нужно оставить автомобиль на короткий период времени, запирайте двери автомобиля, при этом обязательно перепроверьте, закрыты ли они, так как запирающие устройства иногда могут не сработать. Ни в коем случае не храните ключи от автомобиля в местах, доступных для посторонних лиц и не оставляйте запасной комплект ключей в самом автомобиле. Не храните в автомобиле ничего ценного, тем более на виду, когда можно через окна автомобиля увидеть то либо иное имущество, которое может привлечь преступников.

Необходимо помнить, что перед тем как завладеть автомобилем или совершить кражу из него, преступники проводят своеобразную «разведку», выбирают предмет посягательства и определяют место его нахождения. А потому не допускайте хранения имущества в доступных для посторонних местах, а также не оставляйте автомобиль на длительное время без присмотра под открытым небом.

Раскрытие краж имущества из автомобилей затруднено тем, что граждане обнаруживают кражу из автомобиля в большинстве случаев не сразу, а по истечении определённого периода времени, да и сами не сразу обращаются в милицию.

Горецкий РОВД в очередной раз напоминает о том, что соблюдение мер предосторожности поможет Вам обеспечить сохранность своего имущества от преступных посягательств.

Если же Вы все-таки стали жертвой преступления, немедленно сообщите о случившемся по телефону «102».

Фото взято из интернет-источников и носит иллюстративный характер

Сергей ПИТЯКОВ,
первый заместитель начальника РОВД, начальник криминальной милиции

Последние новости

80 лет Великой Победы

ГУК «Горецкая районная библиотечная сеть» победило в областном конкурсе видеороликов «Лица Победы»

17 декабря 2025
Читать новость
Официально

Лукашенко: продолжение войны в Украине приведет к глобальному конфликту

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Народные приметы на 17 декабря 2025 года: что нельзя делать в этот день

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Гороскоп на 17 декабря 2025 года: что обещают астрологи

17 декабря 2025
Читать новость
РОЧС

В районе провели информационную кампанию и напомнили гражданам о важности установки АПИ

16 декабря 2025
Читать новость
ИМНС

МНС информирует индивидуальных предпринимателей о правомерности осуществления деятельности после 31 декабря 2025 года

16 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем