Юрлица смогут получать бюджетные субсидии при строительстве и приобретении арендного жилья

Юрлица смогут получать бюджетные субсидии при строительстве и приобретении арендного жилья

Президент Беларуси Александр Лукашенко 29 августа подписал указ №344 «О субсидировании юридических лиц при возведении или приобретении жилых помещений», сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства

Документ принят в целях стимулирования юридических лиц к обеспечению своих работников арендным жильем.

В соответствии с указом юрлицам и хозяйственным обществам с 1 января 2025 года предоставляется право на получение бюджетных субсидий в размере 50% ставки рефинансирования Национального банка для уплаты части процентов за пользование кредитами, привлекаемыми на строительство и приобретение арендного жилья.

Предприятия будут самостоятельно определять порядок и условия предоставления арендных жилых помещений своим работникам, размер платы за такое жилье.

При этом установлено, что не менее 20% от общего количества жилых помещений, возведенных или приобретенных с использованием субсидий, подлежит предоставлению в первоочередном порядке молодым специалистам и гражданам в возрасте до 31 года.

Вопросы жилищной политики в государстве постоянно находятся на контроле у Президента. Речь об этом шла и на недавнем совещании Александра Лукашенко с руководством Совета Министров.  «Как мы всегда говорим, Беларусь — государство для народа. Поэтому все решения должны приниматься в интересах людей. И одной из наших приоритетных задач было и остается обеспечение граждан жильем. Собственная крыша над головой важна для любого человека. Особенно для молодой семьи. Это ее уверенность в завтрашнем дне», — подчеркнул глава государства 19 августа.

Президент обратил внимание, что в стране постоянно совершенствуются подходы к предоставлению государственной поддержки при улучшении жилищных условий, в первую очередь в сельской местности. «Следует придать новый импульс жилищному строительству на селе, в том числе индивидуальных домов, строительству предприятиями арендного жилья для своих работников», — заявил глава государства.

В то же время Александр Лукашенко не раз подчеркивал, что возведение арендного жилья будет происходить только в тех регионах, где в этом есть реальная, доказанная необходимость. Как пояснял Президент 9 августа во время совещания в Шклове, не хочется повторять опыт, когда в каждом хозяйстве по программе строили по пять так называемых президентских домиков, но часть из них в итоге оказалась незаселенной. «Сейчас будет по-другому. Мы будем строить под предприятия. Допустим, мы в Минске делаем завод на МАЗе — автобусы производим, спрос большой. Вот под это производство, как в советские времена, мы вам дадим жилье. Арендное», — пояснил белорусский лидер.

Александр Лукашенко уточнил, что такое арендное жилье должно быть с определенными обязательствами в том числе со стороны руководителей хозяйств и предприятий. То есть для организаций такие дома будут строить не бесплатно. «Руководитель купить его должен (в собственность организации. — Прим. БЕЛТА). Если не можешь, ну, посмотрим — отсрочки, рассрочки и за какие деньги. Надо найти (приемлемый вариант. — Прим. БЕЛТА), чтобы и руководитель предприятия понимал, что это не просто с неба подарок», — добавил глава государства.

Фото из архива БЕЛТА.

БЕЛТА

Последние новости

Новости

Народные приметы на 17 декабря 2025 года: что нельзя делать в этот день

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Гороскоп на 17 декабря 2025 года: что обещают астрологи

17 декабря 2025
Читать новость
РОЧС

В районе провели информационную кампанию и напомнили гражданам о важности установки АПИ

16 декабря 2025
Читать новость
ИМНС

МНС информирует индивидуальных предпринимателей о правомерности осуществления деятельности после 31 декабря 2025 года

16 декабря 2025
Читать новость
Новости

Единый день безопасности дорожного движения «Останови беду!» пройдет 19 декабря

16 декабря 2025
Читать новость
Главные новости

В Горецком районе вековой юбиляр: поздравления со 100-летием принимала Екатерина Лысенкова

16 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем