В Беларуси дополнят национальный календарь прививок

В Беларуси дополнят национальный календарь прививок

В Беларуси дополнят национальный календарь прививок, соответствующее постановление Министерства здравоохранения уже подготовлено. Об этом журналистам сообщила заместитель главного врача по эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Дашкевич, передает корреспондент БЕЛТА

Фото из архива БЕЛТА

«В настоящее время предполагается расширение национального календаря профилактических прививок по трем позициям. Планируется ввести вакцинацию против пневмококковой инфекции всех детей в возрасте до 1 года (трехкратно в 2, 4 и 12 месяцев). Эта общемировая практика управления эпидемическим процессом пневмококковой инфекции актуальна и для Беларуси. На сегодняшний момент иммунизация проводится только в отношении тех, кто относится к группам риска, то есть имеет определенные заболевания. Также планируется ввести вакцинацию против инфекции, вызываемой вирусом папилломы человека (ВПЧ-инфекция), девочек в возрасте 11 лет. Это обусловлено необходимостью сформировать защиту до начала половой жизни и наиболее целесообразно исходя из программных аспектов организации вакцинации. Решение принято исходя из эффективности иммунизации в плане предупреждения возникновения рака шейки матки и исходя из того, что в 11 лет детям проводится иммунизация против дифтерии и столбняка. Чтобы не делать дополнительный визит в поликлинику, можно совместить эти вакцинации и проводить иммунизацию в 11 лет от дифтерии, столбняка и девочкам в возрасте 11 лет — от ВПЧ», — рассказала Алла Дашкевич.

Третье дополнение в календарь — бустерная вакцинация против коклюша детей в возрасте 6 лет. «Коклюш — это заболевание, которое вызывается бактерией, но вместе с тем с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации, а именно активизации эпидемического процесса коклюшной инфекции, с учетом того, что достаточная доля в структуре заболевших принадлежит подросткам, то есть детям, у которых с момента основного курса иммунизации уже прошло более 5 лет, принято решение о целесообразности введения дополнительной дозы коклюшной вакцины детям в возрасте 6 лет», — добавила заместитель главврача.

Ожидается, что изменения в национальном календаре прививок вступят в силу с начала 2025 года.

Фото Минздрава

БЕЛТА

Последние новости

ВНС

Владимир Павловский: «Голос молодежи на ВНС станет драйвером конкретных решений»

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Белорусскому кино – больше века

17 декабря 2025
Читать новость
Главные новости

Резиденция Деда Мороза распахнула свои двери для детей на базе отдыха «Мерея» в агрогородке Ленино

17 декабря 2025
Читать новость
Сад и огород

Сколько раз на одном месте можно сажать клубнику: главная ошибка 90% дачников

17 декабря 2025
Читать новость
Приемы и прямые линии

Выездной прием граждан и представителей юридических лиц будет осуществлять заместитель председателя райисполкома

17 декабря 2025
Читать новость
ВНС

Ветеран труда Любовь Волчкова: «Молодежи предстоит дальше строить и укреплять нашу Беларусь»

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем