Гранд-финал республиканского проекта «Властелин села – 2024» прошел сегодня в Горках 

Гранд-финал республиканского проекта «Властелин села – 2024» прошел сегодня в Горках 

Шесть семей, которые проживают и трудятся в сельской местности, уже продемонстрировали свои таланты и умения на уровне районов и областей. Именно они с группами поддержки и представляют свои регионы

Куратор проекта, секретарь Центрального комитета ОО «БРСМ» Вероника Гудкова отметила:

– Традиционные семейные ценности – это та основа, вокруг которой сплочается семья. Сама же семья – это, безусловно, фундамент государства. Формирование семейных ценностей начинается в самом юном возрасте. Поэтому так важно, чтобы перед глазами детишек был классический пример работящих и любящих друг родителей: матери и отца. Именно демонстрации преемственности поколений, ценности семьи, взаимовыручки и поддержки среди ее членов, возможности молодежи найти и реализовать себя в жизни и посвящен наш проект. 

Вероника Гудкова

Второй секретарь Могилевского областного комитета ОО «БРСМ» Олег Бойко

– У нас потрясающие участники и каждый из них достоин победы!  Поэтому мы отметим каждого финалиста в той сфере деятельности, в которой он проявил себя наиболее ярко. Абсолютного победителя назовем завтра. Мы уверены, что такие мероприятия позволяют нашим людям еще больше раскрыться, направить молодежь к возрождению и сохранению традиций своей малой Родины, укрепить истинные семейные ценности. 

Олег Бойко

Брестскую область в проекте сегодня представляла семья Гаврилик из агрогородка Жемчужный Барановичского района, Витебскую – семья Вишневских из агрогородка Лужки Шарковщинского района, Гомельскую – семья Шахлан из агрогородка Криничный Мозырского района. За звание «Властелина села» с ними боролись семья Гончаревич из агрогородка Гудевичи Мостовского района Гродненской области, семья Шило из агрогородка Лошница Борисовского района Минской области и семья Тарелко из агрогородка Бацевичи Кличевского района Могилевской области. 

Семья Гаврилик
Семья Шахлан
Семья Гончаревич
Семья Шило
Семья Тарелко
Семья Вишневских

Сегодня участники, облачившись в национальные костюмы, презентовали каравай на семейном рушнике, оригинально представили подворья в конкурсе «Добро пожаловать к нам!», приготовили драники на колоде и определили, кто же из них лучше владеет косой и плетет купальские венки. 

Помимо этого в программе праздника заявлены и другие мероприятия. Вечером семьи посетят секцию верховой езды детско-юношеской спортивной школы г. Горки, где смогут покататься на лошадях. 

В субботу участники проекта отправятся к Трофимовой кринице, познакомятся с Александрийской средней школой Шкловского района, где учился Глава государства. 

Завершится гранд-финал проекта торжественной церемонией награждения победителей на площадке «Оберег мира и союзного единства» на 15-м республиканском празднике «Купалье».

Марина ЛЫСЕВСКАЯ
Фото Михаила ЛЕВЦОВА
Видео Руслана ДАРГЕЛЯ

Последние новости

ВНС

Владимир Павловский: «Голос молодежи на ВНС станет драйвером конкретных решений»

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Белорусскому кино – больше века

17 декабря 2025
Читать новость
Главные новости

Резиденция Деда Мороза распахнула свои двери для детей на базе отдыха «Мерея» в агрогородке Ленино

17 декабря 2025
Читать новость
Сад и огород

Сколько раз на одном месте можно сажать клубнику: главная ошибка 90% дачников

17 декабря 2025
Читать новость
Приемы и прямые линии

Выездной прием граждан и представителей юридических лиц будет осуществлять заместитель председателя райисполкома

17 декабря 2025
Читать новость
ВНС

Ветеран труда Любовь Волчкова: «Молодежи предстоит дальше строить и укреплять нашу Беларусь»

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем