Магнитная буря накроет Землю 4 июня

Магнитная буря накроет Землю 4 июня

Специалисты предупреждают, что вскоре жителям Земли стоит ожидать новых северных сияний, вызванных новой вспышкой на Солнце высшего уровня. По данным Tengri Life с ссылкой на Foх Weather и xras.ru, 4 июня прогнозируется сильнейшая магнитная буря

Вспышка высшего уровня на Солнце произошла около 23:30 по времени Астаны 1 июня, после чего к Земле были выброшены облака плазмы. За сутки на Солнце было зафиксировано три вспышки высшего уровня.

В мае этого года наблюдалось самое интенсивное за последние 20 лет геомагнитное возмущение и северное сияние по всему миру.

Ученые отмечают, что области солнечных пятен 3663 и 3664, которые вызвали геомагнитные бури уровня G5 в середине мая, вернулись, но с новыми названиями, так как они появились с другой стороны Солнца и теперь направлены к Земле.

По прогнозам, в течение следующих 12 дней в этих областях может произойти сильная вспышка, которая вызовет выброс корональной массы. Это может привести к геомагнитным бурям, аналогичным тем, что были замечены 10 мая.

С момента возвращения области солнечных пятен произошло уже пять вспышек высшего уровня за три дня. Наиболее опасной считается вспышка от 29 мая, которая могла задеть Землю в ночь на 1 июня.

Ученые из Гелиогеофизической службы Института прикладной геофизики РФ объяснили, что в этот раз шансов избежать встречи с солнечными массами почти нет, так как центр взрыва находится очень близко к линии Солнце-Земля, а плазменное облако направлено прямо на планету.

MLYN.BY

Последние новости

Новости

Дошколята познакомились с традициями Пасхи

17 апреля 2026
Читать новость
Здоровые Горки

Юные футболисты вышли на поле памяти: в Горках стартовал турнир в честь воинов-интернационалистов

17 апреля 2026
Читать новость
Приемы и прямые линии

Прямая линия с заместителем директора УКПП «Коммунальник» по котельно-тепловому хозяйству

17 апреля 2026
Читать новость
Сельское хозяйство

Передовики при проведении весенне-полевых работ по состоянию на 16 апреля

17 апреля 2026
Читать новость
Новости

Областная межведомственная рабочая группа проводит изучение состояния работы с населением в государственных органах и организациях

17 апреля 2026
Читать новость
Новости

Поздравляем с 95-летием со дня выхода первого номера газеты «Голас Кастюкоўшчыны»

17 апреля 2026
Читать новость