Картину с изображением композитора Виктора Горбатовского получил в дар Горецкий районный музей

Картину с изображением композитора Виктора Горбатовского получил в дар Горецкий районный музей

В мае месяце ГУК «Горецкий районный историко-этнографический музей »получил в дар от Витебского государственного университета имени П.М. Машерова картину с изображением нашего земляка, талантливого композитора Горбатовского Виктора Тихоновича. Портрет написан масляными красками на холсте выпускником художественно-графического факультета университета Шакутиным А.Э.

Виктор Тихонович Горбатовский родился 05.05.1936 года в д. Тушавая Горацкого района. На его жизнь выпало много несчастий: во время Великой Отечественной войны потерял сямью, маленьким попал в немецкий концлагерь, выжил, воспитывался в детском доме в Витебске. Еще в детстве самостоятельно научился играть на аккордеоне, баяне и гармошке, сам сделал себе балалайку. Увлекался рисованием. В 1954 г. Виктор поступил в Витебское музыкальное училище на хоровое отделение. Во время учебы любил слушать песни в исполнении профессиональных хоров, глубоко изучал их звучание, работу со звуком и интонацией. Все это дало начинающему хормейстеру возможность сделать работу с хором смыслом своей жизни, любимым делом и профессией.

С именем Виктора Тихоновича Горбатовского – хормейстера и композитора – связана целая эпоха в истории народного творчества Витебщины. После окончания учебы в 1959 г. В.Т. Горбатовский приступил к руководству народным хором Витебской чулочно-трикотажной фабрики имени Ким, которому отдал 36 лет своей жизни. Под его руководством коллектив добился высокого исполнительского мастерства. Десятки грамот и дипломов, почетное звание «народный» характеризуют творческую работу руководителя и участников хора. Одновременно с работой в хоре фабрики Ким музыкант возглавлял народный хор Дома культуры в п. Улла Бешенковичского района, хор колхоза имени Романова, хор товарищества слепых г. Витебска, хор колхоза имени Угловского, хор Дома культуры полоцкого объединения «Стекловолокно», организовал и руководил народным хором »Двина» при Доме культуры производственного объединения »Доломит», вёл курсы для руководителей художественной самодеятельности при областном Доме народного творчества. При его творческом участии и руководстве 6 хоровых коллективов витебского края были удостоены звания »народный».

Виктор Тихонович является автором более чем 60 песен хорошо известных в Беларуси. Все песни патриотической и общественной направленности. Весь его творческий путь – своеобразная летопись белорусской народной культуры. Музыка В.Т. Горбатовского украшала самобытностью концертные программы. За активную и плодотворную работу по развитию самодеятельного творчества и искусства он был удостоен звания «Заслуженный деятель культуры БССР» (1968 г.), награжден тремя Почетными грамотами Верховного Совета БССР и орденом «Знак Почета». Умер Виктор Тихонович Горбатовский в 2002 году.

Ирина КОЛЬЧЕВСКАЯ,
научный сотрудник музея

Последние новости

Сад и огород

Сколько раз на одном месте можно сажать клубнику: главная ошибка 90% дачников

17 декабря 2025
Читать новость
Приемы и прямые линии

Выездной прием граждан и представителей юридических лиц будет осуществлять заместитель председателя райисполкома

17 декабря 2025
Читать новость
ВНС

Ветеран труда Любовь Волчкова: «Молодежи предстоит дальше строить и укреплять нашу Беларусь»

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Районная власть поздравляет работников отдела киновидеообслуживания централизованной клубной системы района с профессиональным праздником

17 декабря 2025
Читать новость
Главные новости

Вопросы обеспечения безопасности несовершеннолетних детей были вынесены на обсуждение на районном родительском собрании

17 декабря 2025
Читать новость
80 лет Великой Победы

ГУК «Горецкая районная библиотечная сеть» победило в областном конкурсе видеороликов «Лица Победы»

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем