У мемориалов Ленино, Ректы и Савы почтили память героев, погибших за нашу Родину

У мемориалов Ленино, Ректы и Савы почтили память героев, погибших за нашу Родину

Автопробеги стали уже традицией для нашей Горецкой земли, символом единства и почитания к тем, кто прошел через испытания великой войны. В преддверии Дня Победы посещение мемориалов в Ленино, Ректе и Саве наполняет наши сердца глубоким уважением и благодарностью к героям, чьи имена вписаны в историю нашего района

Начало пути вело через улочки агрогородка Ленино, где участники автопробега «Дорогами Памяти и Славы» остановились у монумента, увековечивающего память о героической обороне поселка в годы войны. Здесь звучали воспоминания и слова благодарности ветеранам, чьи имена вписаны в историю этого места.

Председатель Ленинского сельского исполнительного Валерий Грищенков обратился к участникам митинга, посвященного 79-й годовщине Великой Победы:

Важно помнить и чтить Праздник Победы, потому что это праздник нашей памяти, нашей истории, нашего национального достояния. Это день, когда мы отдаем дань уважения всем тем, кто сражался за мир и свободу. Это день, когда мы говорим «Спасибо!» каждому ветерану, каждому погибшему солдату, каждой семье, потерявшей своих близких. 

Автопробег становится символом единства и вечной памяти о тех, кто сражался за мир и свободу. Участники преодолевают длинный путь, останавливаясь у каждого мемориала, чтобы почтить память героев и возложить цветы в знак уважения. Этот не просто мероприятие, это возможность объединить поколения в памяти о подвиге предков. 

Участники, включая школьников, делятся своими мыслями о важности сохранения и передачи исторического наследия. 

– Для меня, как для учащегося колледжа, День Победы – это не просто праздник, это день, когда мы вспоминаем подвиг наших предков и ценим их жертву ради нашего будущего. Важно помнить и чтить их подвиг, потому что именно благодаря им мы живем в мире и свободе сегодня, – отметила Ангелина Шульган.

Далее автоколонна направилась в аг. Ректа, где встречала участников еще одна страница истории – монумент, символизирующий бессмертный подвиг советских солдат. Минутой молчания собравшиеся почтили память всех погибших за Родину. 

Перед присутствующими выступила заместитель председателя райисполкома Лариса Кривицкая.

Уважаемые участники митинга, мы в преддверии светлого и памятного дня нашей истории. Победа – такое короткое, но емкое слово, за которым стоят миллионы жизней советских солдат, партизан и подпольщиков, напряженный и тяжелый труд в тылу. За освобождение Горецкого района была заплачена высокая цена. Более 4 тысяч солдат и офицеров нашли здесь свой покой. Более 8 тысяч мирных граждан были убиты и искалечены за время оккупации немецко-фашистскими захватчиками. Более полуторы тысяч граждан были угнаны в Германию.

Мирная Беларусь – это памятник всем тем, кто отдал жизни за нашу жизнь, независимость и свободу. И мы каждый должны помнить об этом. И каждый должен делать реальные дела во благо Отечества, чтобы наша страна оставалась такой же сильной державой и называлась Беларусью, – подчеркнула Лариса Владимировна. 

Завершение этапа автопробега произошло в аг. Саве, где участники отдали дань уважения павшим героям и возложили цветы к памятнику. Здесь горели свечи памяти, в знак почитания и скорби о тех, кто не вернулся с полей сражений.

Руслан ДАРГЕЛЬ
Фото автора

Последние новости

ВНС

Владимир Павловский: «Голос молодежи на ВНС станет драйвером конкретных решений»

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Белорусскому кино – больше века

17 декабря 2025
Читать новость
Главные новости

Резиденция Деда Мороза распахнула свои двери для детей на базе отдыха «Мерея» в агрогородке Ленино

17 декабря 2025
Читать новость
Сад и огород

Сколько раз на одном месте можно сажать клубнику: главная ошибка 90% дачников

17 декабря 2025
Читать новость
Приемы и прямые линии

Выездной прием граждан и представителей юридических лиц будет осуществлять заместитель председателя райисполкома

17 декабря 2025
Читать новость
ВНС

Ветеран труда Любовь Волчкова: «Молодежи предстоит дальше строить и укреплять нашу Беларусь»

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем