В каком случае не стоит подкармливать клубнику весной – ответил садовод

В каком случае не стоит подкармливать клубнику весной – ответил садовод

Чтобы летом получить отличный урожай клубники, дачники трудятся почти круглый год. С наступлением теплой погоды приходит время подкормок. Однако весной эту процедуру можно пропустить, но лишь при одном условии. О нем рассказал садовод Дмитрий Кастрицкий.

Фото носит иллюстративный характер

Как отметил садовод, главный элемент, который необходим культуре весной, – азот. 

 Поэтому клубнику в этот период обычно подкармливают азотными удобрениями. Но можно обойтись и без азотных подкормок в том случае, если осенью вы щедро мульчировали культуру перепревшим компостом или навозом. В них достаточно питательных веществ для нормального развития клубники. Поэтому щедро замульчированные с осени грядки весной не нуждаются в каком-то дополнительном питании. Клубника и так получит все необходимое, – пояснил Дмитрий Кастрицкий.

При этом не стоит забывать о весенней профилактической обработке от заболеваний и вредителей. 

 Кроме того, следует выполнить прополку и удалить старые листья. Сорняки и листву не нужно никуда выбрасывать. Складируйте все это в компостную кучу. За сезон сорняки и листья перегниют, получится ценное органическое удобрение, – добавил садовод.

К слову, ранее мы писали о том, почему рассада земляники может сохнуть. О возможных причинах читайте в материале по ссылке. 

SB.BY

Последние новости

ВНС

Владимир Павловский: «Голос молодежи на ВНС станет драйвером конкретных решений»

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Белорусскому кино – больше века

17 декабря 2025
Читать новость
Главные новости

Резиденция Деда Мороза распахнула свои двери для детей на базе отдыха «Мерея» в агрогородке Ленино

17 декабря 2025
Читать новость
Сад и огород

Сколько раз на одном месте можно сажать клубнику: главная ошибка 90% дачников

17 декабря 2025
Читать новость
Приемы и прямые линии

Выездной прием граждан и представителей юридических лиц будет осуществлять заместитель председателя райисполкома

17 декабря 2025
Читать новость
ВНС

Ветеран труда Любовь Волчкова: «Молодежи предстоит дальше строить и укреплять нашу Беларусь»

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем