Названы машины, которые чаще всего угоняли в Беларуси в 2023-м

Названы машины, которые чаще всего угоняли в Беларуси в 2023-м

За 2023 год в стране было угнано 569 авто, из них 563 (98,9%) обнаружены правоохранительными органами. Какие марки больше всего полюбились преступникам, рассказала «Экономическая газета» со ссылкой на данные ГУУ КМ МВД РБ

Фото из архива av.by

Чаще всего преступления совершались в отношении таких «народных» марок, как Volkswagen и ВАЗ. на них приходятся 14 и 12,7% случаев соответственно. Далее в топ-5 расположились Audi (7,5%), Renault (6,2%) и Ford (4,7%).

Количество угонов по сравнению с 2022-м снизилось на 17,4%. Антилидерами по числу таких преступлений оказались Минская (143 случая) и Гомельская (92) области, при этом в столице их стало заметно меньше. Минимальное значение у Гродненщины: здесь зафиксировано 52 факта за прошлый год.

Отметим, в соответствии со ст. 214 УК неправомерное завладение транспортным средством или маломерным водным судном и поездка на нём без цели хищения (угон) наказывается штрафом или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок.

AV.BY

Последние новости

ВНС

Владимир Павловский: «Голос молодежи на ВНС станет драйвером конкретных решений»

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Белорусскому кино – больше века

17 декабря 2025
Читать новость
Главные новости

Резиденция Деда Мороза распахнула свои двери для детей на базе отдыха «Мерея» в агрогородке Ленино

17 декабря 2025
Читать новость
Сад и огород

Сколько раз на одном месте можно сажать клубнику: главная ошибка 90% дачников

17 декабря 2025
Читать новость
Приемы и прямые линии

Выездной прием граждан и представителей юридических лиц будет осуществлять заместитель председателя райисполкома

17 декабря 2025
Читать новость
ВНС

Ветеран труда Любовь Волчкова: «Молодежи предстоит дальше строить и укреплять нашу Беларусь»

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем