Жители Беларуси вошли в десятку наиболее частых гостей России по итогам 2023 года

Жители Беларуси вошли в десятку наиболее частых гостей России по итогам 2023 года

Беларусь по итогам 2023 года вошла в десятку стран, представители которых чаще всего приезжали в Россию. Такие данные приводит сайт Ассоциации туроператоров (АТОР) – объединения крупнейших компаний-туроператоров из различных регионов РФ – со ссылкой на данные погранслужбы ФСБ РФ.

Фото носит иллюстративный характер

– По итогам 2023 года в Россию с различными целями (не только туризм, но и бизнес, частные, рабочие поездки, учеба, лечение и т. д.) въехало 15,5 миллиона иностранцев, – проинформировали в АТОР. – Это на 2,4 миллиона больше, чем в 2022 году. Больше половины этого въездного потока обеспечили четыре соседние страны: Казахстан (3,2 миллиона), Узбекистан (3,1 миллиона), Таджикистан (2,2 миллиона), Кыргызстан (1,1 миллиона). Въездной поток из всех этих стран значительно превышает показатели 2022 года. Замыкает общий топ-5 впервые после начала пандемии Китай – 794,4 тысячи визитов с различными целями. В топ-10 по въезду в 2023 году также вошли Абхазия (764,8 тысячи посещений), Армения (616,7 тысячи), Азербайджан (476,7 тысячи), Беларусь (414,7 тысячи), Монголия (311,5 тысячи).

В организации обратили внимание на то, что большинство указанных в статистике погранслужбы ФСБ прибытий не относятся к классическому туризму. Кроме того, между Беларусью и Россией перемещение свободное, поэтому определить точное количество визитов не представляется возможным. Например, по итогам 2022 года Белстат сообщал, что Российскую Федерацию посетило 78 150 организованных туристов, хотя на самом деле туристических посещений соседнего государства было гораздо больше.

В ассоциации констатируют: электронная виза дала мощный импульс для роста количества визитов иностранцев в Россию. В четвертом квартале 2023 года, в период низкого туристического сезона, турпоток в РФ был таким же, как и в пик сезона – летом. В 2024 году, по прогнозам АТОР, рост объемов организованного въездного туризма может быть 3–4-кратным, а его драйвером станет Азия.

SB.BY

Последние новости

Главные новости

В Горках завершился турнир по футболу. Кто победил?

17 апреля 2026
Читать новость
Главные новости

ФОТОФАКТ: ярмарка вакансий (2-й день)

17 апреля 2026
Читать новость
Новости

Дошколята познакомились с традициями Пасхи

17 апреля 2026
Читать новость
Здоровые Горки

Юные футболисты вышли на поле памяти: в Горках стартовал турнир в честь воинов-интернационалистов

17 апреля 2026
Читать новость
Приемы и прямые линии

Прямая линия с заместителем директора УКПП «Коммунальник» по котельно-тепловому хозяйству

17 апреля 2026
Читать новость
Сельское хозяйство

Передовики при проведении весенне-полевых работ по состоянию на 16 апреля

17 апреля 2026
Читать новость