Вакцину от кариеса разрабатывают в Беларуси

Вакцину от кариеса разрабатывают в Беларуси

Вакцину от кариеса разрабатывают в Беларуси, сообщил журналистам ректор Белорусского государственного медицинского университета Сергей Рубникович, передает корреспондент БЕЛТА.

Фото из архива БЕЛТА

«Достаточно новый проект, который мы в первых числах января запустили, — это разработка препаратов или вакцины от кариеса зубов. С нашими химиками, а также Национальной академией наук мы пытаемся создать препарат, вакцину, которая бы препятствовала размножению стрептококка Streptococcus mutans», — сказал Сергей Рубникович.

По его словам, вакцина будет препятствовать прикрепляемости этих микроорганизмов к твердым тканям зуба.

Ректор БГМУ перечислил и некоторые другие научные разработки, над которыми ведет работу стоматологическое сообщество. В частности, разработана интересная тест-система для диагностики болезней периодонта, которая уже внедрена в клиники города Минска и областные поликлиники.

Продолжается проект по использованию клеточных технологий в лечении пациентов с болезнями пульпы и периодонта. Разрабатываются новые подходы в лечении пациентов с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава. Речь идет о достаточно серьезной патологии, которая сочетается с различными стоматологическими и нестоматологическими заболеваниями.

БЕЛТА

Последние новости

Новости

Народные приметы на 17 декабря 2025 года: что нельзя делать в этот день

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Гороскоп на 17 декабря 2025 года: что обещают астрологи

17 декабря 2025
Читать новость
РОЧС

В районе провели информационную кампанию и напомнили гражданам о важности установки АПИ

16 декабря 2025
Читать новость
ИМНС

МНС информирует индивидуальных предпринимателей о правомерности осуществления деятельности после 31 декабря 2025 года

16 декабря 2025
Читать новость
Новости

Единый день безопасности дорожного движения «Останови беду!» пройдет 19 декабря

16 декабря 2025
Читать новость
Главные новости

В Горецком районе вековой юбиляр: поздравления со 100-летием принимала Екатерина Лысенкова

16 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем