Как стать дружинником в Беларуси: кого возьмут и какое поощрение

Как стать дружинником в Беларуси: кого возьмут и какое поощрение

Если вы думаете, что дружинники остались в советском прошлом, то это не так. Они есть и в современной Беларуси. Добровольные дружины существуют в городах, поселках, селах, а также при предприятиях, поясняют в Горецком РОВД. В основном дружинники оказывают помощь милиции в охране общественного порядка.

Фото носит иллюстративный характер

Дежурят и патрулируют обычно так: на двух дружинников один сотрудник ведомства. Кроме охраны правопорядка могут также привлекаться и к ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Дружинниками могут стать люди после 18 лет — работающие, студенты или военные пенсионеры. Патрулировать они будут в свое свободное время. В обязательном порядке их жизнь и здоровье при этой работе страхуют.

Добровольную дружину возглавляет командир, которого общее собрание дружинников избирает открытым голосованием на два года. Чтобы стать дружинником, надо написать заявление и пройти своеобразный испытательный срок. В приоритете – деловые, моральные качества и крепкое здоровье.

В качестве компенсации дружинникам за отработанное время по охране общественного порядка предусмотрены три дня к отпуску, если на дежурство дружинник выходил не менее 6 раз в год. Но это надо согласовывать с руководством предприятия или фирмы. Кроме того, предусмотрены и другие поощрения, в том числе материальные.

У дружинника обязательно должны быть удостоверение, нагрудный знак и красная повязка на руке.

Последние новости

Новости

Трагедия с маленьким ребенком: 4-летний ребенок утонул в искусственном водоеме

16 июля 2026
Читать новость
Новости

На «Славянском базаре в Витебске» открылся «Кукольный квартал»

16 июля 2026
Читать новость
Новости

Единый день информирования в БГСХА: как не стать жертвой мошенников и не попасть в ДТП?

16 июля 2026
Читать новость
Новости

Транспортная инспекция информирует: с 13 по 20 июля усилен контроль за крупногабаритным транспортом

16 июля 2026
Читать новость
Новости

Безопасность – дело каждого: как прошел ЕДИ в ОАО «Према»

16 июля 2026
Читать новость
Главные новости

О чем говорили на Едином дне информирования в компании «Прометей»

16 июля 2026
Читать новость