С 1 января в Беларуси повысится заработная плата педагогических работников

С 1 января в Беларуси повысится заработная плата педагогических работников

Учителя будут зарабатывать больше: с 1 января следующего года предусмотрено повышение заработной платы всем категориям педагогических работников.

Фото носит иллюстративный характер

Ирина Бебех, начальник главного управления экономики образования Министерства образования, объяснила:
– Программой деятельности Правительства Республики Беларусь на период до 2025 года предусмотрено последовательное повышение размера оплаты труда педагогических работников. Министерством образования принимаются меры по реализации мероприятий программы. С 1 января 2024 года Министерством образования Республики Беларусь принято постановление от 20 декабря 2023 г. № 372 «Об изменении постановления Министерства образования Республики Беларусь от 3 июня 2019 г. № 71», которым предусмотрено повышение заработной платы всем категориям педагогических работников, в том числе руководителям из числа педагогических работников, учителям детских школ искусств, учителям-дефектологам, воспитателям групп продленного дня и другим категориям педагогических работников, на 15 процентов от оклада, учителям учреждений общего среднего и специального образования – на 22 процента от оклада.

Продолжается работа по повышению заработной платы руководителям и специалистам из числа профессорско-преподавательского состава, которым с 1 января 2024 года предусмотрено повышение заработной платы на 5 процентов от оклада.

Кроме того, установлена доплата за сложность выполняемой работы:
♦ воспитателям, воспитателям дошкольного образования, осуществляющим персональное сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра, – в размере 30 процентов от базовой ставки;
♦ помощникам воспитателя при оказании помощи в сопровождении обучающихся с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата с выраженными нарушениями передвижения, незрячих учащихся, а также учащихся с нарушениями речи, с трудностями в обучении, имеющих нарушения поведения, – в размере 20 процентов от базовой ставки.

SB.BY

Последние новости

ВНС

Владимир Павловский: «Голос молодежи на ВНС станет драйвером конкретных решений»

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Белорусскому кино – больше века

17 декабря 2025
Читать новость
Главные новости

Резиденция Деда Мороза распахнула свои двери для детей на базе отдыха «Мерея» в агрогородке Ленино

17 декабря 2025
Читать новость
Сад и огород

Сколько раз на одном месте можно сажать клубнику: главная ошибка 90% дачников

17 декабря 2025
Читать новость
Приемы и прямые линии

Выездной прием граждан и представителей юридических лиц будет осуществлять заместитель председателя райисполкома

17 декабря 2025
Читать новость
ВНС

Ветеран труда Любовь Волчкова: «Молодежи предстоит дальше строить и укреплять нашу Беларусь»

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем