В Беларуси такого ещё не делали. БелАЗ создаёт новое производство в Орше

В Беларуси такого ещё не делали. БелАЗ создаёт новое производство в Орше

БелАЗ создаёт на своей холдинговой площадке в Орше новое высокотехнологичное производство, нацеленное на дальнейшее развитие производственных мощностей для выпуска карьерных самосвалов большой грузоподъёмности и освоения новых видов продукции. В один из самых масштабных проектов компании инвестировано 194,8 млн рублей.

Внедряемая технология раскатки позволит получать высококачественные заготовки цельнокатаных и профильных колец из сталей различных марок с наружным диаметром до 3 метров и массой до 3 тонн с высоким качеством и минимальным припуском под последующую обработку, отмечено в сообщении производителя. Из них будут изготавливаться подшипники, коронные шестерни планетарных передач, фланцы и другие виды продукции.

На БелАЗе подчёркивают, что сегодня в Беларуси такие заготовки не производятся. Реализация этого амбициозного инвестпроекта с высоким экспортным потенциалом не только приведёт к созданию собственного высокотехнологичного производства раскатных колец, но и обеспечит их полное импортозамещение для нужд как БелАЗа, так и других предприятий Беларуси и России.

В рамках реализации проекта, стартовавшего в 2021 году, заключены контракты на поставку технологии и оборудования автоматизированной линии для изготовления кольцевых заготовок и участка их термической обработки. Возведены производственный и административно-бытовой корпуса, проводятся внутренняя отделка, подвод инженерных сетей и устройство фундаментов под оборудование.

— Законтрактованное оборудование в настоящий момент изготовлено. Ведётся его предварительная приёмка представителями нашего предприятия на площадях изготовителя перед отгрузкой в наш адрес. Далее мы ожидаем транспортировку его в Оршу, монтаж, подключение, пусконаладочные работы, набор и обучение персонала, начало промышленного производства кольцевых заготовок для собственных нужд и для покрытия запросов других машиностроительных предприятий. Основные работы по данному комплексу планируем завершить в 2024 году, — рассказал заместитель генерального директора — технический директор предприятия Сергей Лесин.

AV.BY

Последние новости

ВНС

Владимир Павловский: «Голос молодежи на ВНС станет драйвером конкретных решений»

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Белорусскому кино – больше века

17 декабря 2025
Читать новость
Главные новости

Резиденция Деда Мороза распахнула свои двери для детей на базе отдыха «Мерея» в агрогородке Ленино

17 декабря 2025
Читать новость
Сад и огород

Сколько раз на одном месте можно сажать клубнику: главная ошибка 90% дачников

17 декабря 2025
Читать новость
Приемы и прямые линии

Выездной прием граждан и представителей юридических лиц будет осуществлять заместитель председателя райисполкома

17 декабря 2025
Читать новость
ВНС

Ветеран труда Любовь Волчкова: «Молодежи предстоит дальше строить и укреплять нашу Беларусь»

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем