В Горках прошел профсоюзный правовой прием

В Горках прошел профсоюзный правовой прием

«Получили четкое руководство, как действовать»

Так ответили горецкие жители, побывав сегодня на республиканском правовом профсоюзном приеме, который прошел в СШ № 4 в Горках. На вопросы отвечали главный правовой инспектор труда Могилевской городской организации Белорусского профсоюза работников образования Андрей Стельмах, прокурор Горецкого района Александр Тарасюк, председатель районного объединения профсоюзов Марина Бандык.

За консультацией обратились три человека по поводу увольнения за прогул и необходимости уведомления об этом профсоюзов, предоставления свободного от работы дня или сокращения рабочего времени ежедневно на 1 час многодетным семьям, о внесении пропущенной записи в трудовую книжку. Например, одна из обратившихся, получив при увольнении трудовую книжку для трудоустройства на новое место работы, обнаружила отсутствие в ней записи о двух месяцах работы. Юристы пояснили, что необходимо сделать письменный запрос бывшему работодателю. На основании полученного ответа необходимую запись в трудовую книжку обязан внести уже нынешний наниматель.  

«Я довольна полученным ответом. Получила четкое руководство, как действовать, и планирую воспользоваться советом в ближайшее время», — сказала заявительница.

Подробности — в одном из ближайших номеров «Горецкого вестника»

Елена АГЕЙЧИК
Фото Михаила ЛЕВЦОВА 

Последние новости

Новости

Народные приметы на 17 декабря 2025 года: что нельзя делать в этот день

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Гороскоп на 17 декабря 2025 года: что обещают астрологи

17 декабря 2025
Читать новость
РОЧС

В районе провели информационную кампанию и напомнили гражданам о важности установки АПИ

16 декабря 2025
Читать новость
ИМНС

МНС информирует индивидуальных предпринимателей о правомерности осуществления деятельности после 31 декабря 2025 года

16 декабря 2025
Читать новость
Новости

Единый день безопасности дорожного движения «Останови беду!» пройдет 19 декабря

16 декабря 2025
Читать новость
Главные новости

В Горецком районе вековой юбиляр: поздравления со 100-летием принимала Екатерина Лысенкова

16 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем