Бывших офицеров не бывает: подполковник милиции в отставке рассказал о своем профессиональном пути

Бывших офицеров не бывает: подполковник милиции в отставке рассказал о своем профессиональном пути

10 ноября в нашей республике отмечается День чествования ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД. Старшее поколение защитников правопорядка — пример для многих молодых

После выхода на заслуженный отдых настоящие милицио­неры остаются в строю, активно занимаются общественной деятельностью и участвуют в жизни ветеранской организации, воспитательной и проф­ориентационной работой, передают богатый опыт молодым коллегам, не теряют контактов с подразделениями, где несли службу. А их преемники отлично знают, на кого нужно равняться. Именно таким ветераном службы является подполковник милиции в отставке Александр Лавров. Александр Николаевич посвятил службе в органах внутренних дел 23 года. А на заслуженный отдых вышел летом 2019-го.

Выпускник четвертой школы города и факультета бухгалтерского учета БГСХА (позже успешно окончил факультет правоведения академии) начинал свой путь в милицейскую профессию в Быховском РОВД — сотрудником отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Там же довелось некоторое время работать в уголовном розыске. А пришел в новую для себя структуру по примеру старшего брата.

При первой возможности вернулся в родной город — перевелся в Горецкий РОВД. Здесь с 1997 года продолжил службу в должности участкового инспектора милиции, позже — старшего участкового, старшего инспектора профилактики. Накоп­ленный опыт помогал в работе в ИДН, ООПП, оперативно-дежурной службе.

Александр Николаевич говорит, что ему всегда везло на мудрых руководителей, которых считает своими наставниками. С теплотой и уважением вспоминает начальников РОВД разных лет, под началом которых он работал, кого-то из них уже нет в живых, но каждый оставил свой след в судьбе подчиненных. Герой газетного материала благодарен Николаю Старикову, Ивану Тупеко, Сергею Мохову, Владимир Зайцеву, Валерию Харкевичу и другим.

Продолжительное время Александр Николаевич возглавлял инспекцию по делам несовершеннолетних. И этот период в своей службе считает самым памятным и важным. Профилактическая работа на всех предыдущих должностях всегда была на первом месте, а в работе с подростками и их родителями имела особое значение. Александр Николае­вич, как человек спортивный, приобщал трудных ребят, состоящих на учете в инспекции, к спорту. Водил их в Ледовую арену кататься на коньках, попросил тренера секции по вольной борьбе Хизри Аджие­ва взять его подопечных к себе на занятия. И многие из этих детей добились больших успехов на ковре для борьбы, стали кандидатами в мастера спорта. Александр Лавров очень благодарен тренеру за его работу и правильный подход к таким ребятам. Они, как и многие другие, став взрослыми, при встрече с Александром Николаевичем благодарят его за
неравнодушие и участие в своей судьбе. И такие минуты дороги для милиционера, они еще раз убеждают, что главное в работе — люди.

А среди поощрений за годы работы в РОВД самая дорогая для Александра Лаврова государственная награда по Указу Президента Республики Беларусь — медаль «За безупречную службу» 3 степени.

Основным принципом в службе и главными качествами сотрудника милиции считает справедливость, законность, требовательность, в первую очередь к себе. Александр Николаевич всегда работал с огромной самоотдачей.

После выхода в отставку в звании подполковника он по сути побыл на заслуженном отдыхе всего месяц и стал подыскивать работу, не мог сидеть без дела. Предложили физический труд — рабочим в Ректянский сельсовет, и он доб­росовестно отработал сезон с бензокосой в руках. Еще и ремонтом служебного автомобиля занялся.

Сейчас снова несет службу, близкую по духу той, которой посвятил жизнь, работает специа­листом по охране порядка и защите персональных данных УО БГСХА. Кроме этого, является секретарем академического совета общественного пункта охраны правопорядка, казначеем ветеранской организации Горецкого РОВД, дружинником. У этого активного человека есть желание работать, делиться опытом с молодежью. Остается время и на занятия для души. Не так давно своими руками смастерил беседку и выложил внутри классную многофункциональную печь-мангал-барбекю, чтобы семья почаще могла собираться у этого очага.

Галина КОЖЕВНИКОВА
Фото Михаила ЛЕВЦОВА

Последние новости

Новости

Белорусскому кино – больше века

17 декабря 2025
Читать новость
Главные новости

Резиденция Деда Мороза распахнула свои двери для детей на базе отдыха «Мерея» в агрогородке Ленино

17 декабря 2025
Читать новость
Сад и огород

Сколько раз на одном месте можно сажать клубнику: главная ошибка 90% дачников

17 декабря 2025
Читать новость
Приемы и прямые линии

Выездной прием граждан и представителей юридических лиц будет осуществлять заместитель председателя райисполкома

17 декабря 2025
Читать новость
ВНС

Ветеран труда Любовь Волчкова: «Молодежи предстоит дальше строить и укреплять нашу Беларусь»

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Районная власть поздравляет работников отдела киновидеообслуживания централизованной клубной системы района с профессиональным праздником

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем