О победительнице конкурса «Женщина года — 2022» из Горок Татьяне Поздняковой вышел репортаж на СТВ

О победительнице конкурса «Женщина года — 2022» из Горок Татьяне Поздняковой вышел репортаж на СТВ

Татьяна Позднякова, учитель истории Средней школы № 2 г. Горки:
Я родилась в Горках, закончила исторический факультет Могилевского государственного педагогического института. В настоящее время работаю учителем истории Государственного учреждения образования «Средняя школа № 2» города Горки.

Все начинается с семьи. Все начинается с родных, близких, тех людей, которые дали тебе в первую очередь самое главное богатство – подарили жизнь. Образ моей бабушки, которая было учителем, всегда стоял передо мной, я хотела быть похожей на нее. Бабушка мне много рассказывала о каких-то вещах, о событиях, об истории. Я этим заинтересовалась очень давно. И слава богу, что многое успела записать. Я составила родословную своей семьи до четвертого поколения.

Татьяна Позднякова:
Сохранился уникальный документ – это свидетельство об окончании второклассной школы, которое получила моя бабушка. Она была из бедной крестьянской семьей, но хотела учиться.

Татьяна Позднякова:
А еще Евангелие – благословение школы за отличную учебу. У меня на руках документ от 1938 года, который подтверждает, что бабушка прошла аттестацию на учителя высокой категории.

Так получилось, что ее ученики были мои учителями. Они говорят, что я на бабушку очень похожа. Она была учителем белорусского языка и поработала в школе 42 года. Своих учеников я всегда учила, чтобы они были мыслящими, думающими личностями, духовно богатыми, а самое главное – патриотами своей страны.

Татьяна Позднякова:
Пять лет являюсь организатором проведения в городе религиозных православных чтений. Мы всегда и традиционно проводим их в конце декабря. В прошлом году их тема была «Духовность семья, память». Это был Год исторической памяти. Обычно мы их проводим в здании воскресной школы, храма иконы Матери «Спорительница хлебов», который находится здесь, на территории академгородка. Поначалу воспринимали по-разному, но потом мы поняли, что это очень важно и нужно. В последних чтениях мы привлекали с согласия родителей наших учеников старших классов.

Марина Блохина, заместитель директора Добровской средней школы:
Говоря о Татьяне Владимировне, невозможно не восхищаться, потому что она наш двигатель прогресса. Она как та свеча – горит сама и зажигает других. Благодаря ей в районе уже три года подряд проводились чтения духовно-нравственные, она была инициатором, она всегда их организовывала, находила интересных докладчиков.

Татьяна Позднякова:
Я с детства помню мудрые слова: когда придет конец земным делам, спроси себя, а что оставишь ты? Так учила меня моя мама. Сохранялся аттестат 1941 года. 21 июня – выпускной бал, 22-го началась война. Судьба мамы в годы войны и многих моих земляков легла в основу моих исследовательских работ. Это белорусские остарбайтеры и холокост Горецкий район.

«Скорбящая мать» – мемориал, где мы находимся с вами – это место, где тема геноцида белорусского народа особенно чувствуется и понятна. 12 июля 1942 года фашисты расстреляли тысячи ни в чем не повинных людей. Это место не только скорби и печали. Я бы сказала, это еще и место памяти, потому что историческая память очень важна и нужна, особенно подрастающему поколению. Многими вопросами занималась при непосредственной работе с коллегами, в том числе и с руководителями по военно-патриотическому воспитанию, должность которых введена в учреждениях образования. Я горда тем, что среди них есть и мои бывшие ученики.

Дмитрий Овчинников, руководитель по военно-патриотическому воспитанию Средней школы № 4 г. Горки:
С Татьяной Владимировной я знаком с конца 1980-х. Когда я был учеником восьмого класса, она к нам пришла на должность заместителя по воспитательной работе. Спустя 30 лет наши жизненные пути опять пересеклись. Я пришел на должность руководителя по военно-патриотическому воспитанию своей школы, а в это время Татьяна Владимировна работала методистом в отделе образования.

На протяжении двух лет мы с ней эффективно сотрудничали. Наши одноклассники каждый раз, когда мы встречаемся, когда мы вспоминаем Татьяну Владимировну, всегда улыбаются и говорят: какая прекрасная женщина!

Татьяна Позднякова:
Еще одно из памятных мест в нашем городе – это площадь маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза, нашего земляка Ивана Игнатьевича Якубовского. А за бюстом находится Аллея героев – героев Советского Союза, героев социалистического труда, наших земляков.

Здесь у меня особая гордость. Это бюст моей бабушки Гавриленко Евдокии Малаховны, Героя социалистического труда.

Я человек, независимо от возраста, человек с активной гражданской позицией. Участвую в общественной жизни района. Это была последняя избирательная кампания по проведению референдума, по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. Член Коммунистической партии Беларуси. В этом году получила высокую награду от Центрального комитета. Это медаль 100-летия образования СССР. Член «Белой Руси». Активно сотрудничаю с ветеранской организацией города, с БРСМ.

Татьяна Позднякова:
Я считаю, что я молода душой, раз работаю с молодежью. Но главная моя любовь – это Белорусский союз женщин, где я уже почти 10 лет состою. В этом году я участвовала в конкурсе по линии Белорусского союза женщин «Женщина года-2022». Мне было очень приятно, что я стала победительницей в номинации «Сердце отдаю людям».

Татьяна Позднякова:
Я патриот своей малой родины. Я очень ее люблю, и эта любовь со мной навсегда. И увеличения с этим тоже связаны. Я очень люблю туризм, путешествия, экскурсии. Я много где побывала, много куда водила на экскурсии своих учеников, коллег. И в последнее время открыла для себя нашу прекрасную Беларусь.

У нас прекрасная история и места красивейшие нашего города Горки. И поэтому, наверное, эту любовь я хочу передать и своим двоим внукам, своему окружению.

Татьяна Позднякова:
О чем мечтаю? Я хочу, чтобы славянские народы жили в мире и согласии. Я хочу, чтобы солнце светило ярко всем. Я хочу, чтобы были живы и здоровы мои родные и близкие, друзья – все люди. Чтобы эти страшные болезни больше не преследовали нас. Я хочу, чтобы наша Беларусь процветала. Посмотрите, какой красивый наш маленький город. Хочу, чтобы мысли и помыслы людей были добрыми.

CTV.BY

Последние новости

Сад и огород

Сколько раз на одном месте можно сажать клубнику: главная ошибка 90% дачников

17 декабря 2025
Читать новость
Приемы и прямые линии

Выездной прием граждан и представителей юридических лиц будет осуществлять заместитель председателя райисполкома

17 декабря 2025
Читать новость
ВНС

Ветеран труда Любовь Волчкова: «Молодежи предстоит дальше строить и укреплять нашу Беларусь»

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Районная власть поздравляет работников отдела киновидеообслуживания централизованной клубной системы района с профессиональным праздником

17 декабря 2025
Читать новость
Главные новости

Вопросы обеспечения безопасности несовершеннолетних детей были вынесены на обсуждение на районном родительском собрании

17 декабря 2025
Читать новость
80 лет Великой Победы

ГУК «Горецкая районная библиотечная сеть» победило в областном конкурсе видеороликов «Лица Победы»

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем