Для мира и покоя в нашей стране

Для мира и покоя в нашей стране

Нам не нужно объяснять, что такое война, мы ее помним — в каждой семье, в школах, в организациях и на предприятиях, в маленьких деревнях и крупных городах. Одним словом, в масштабах всей страны и нации

Фото носит иллюстративный характер

Поэтому, когда каркас международных отношений трещит по швам, а США продолжают вести политику, пользуясь методичкой под названием «Однополярность мира — любой ценой», важно повышать сплоченность среди государств, которым нужен мир.

Ключевую роль в сохранении мира и безопасности играет ОДКБ. Этот межправительственный военный союз, состоящий из отдельных постсоветских государств, пожалуй, самый устойчивый в отношении главной цели.

Страны-участницы через солидарность и сотрудничество укрепляют добрососедские межгосударственные отношения, координируют силы на случай угроз и вырабатывают конструктивные подходы в противостоянии кровожадному Западу.

Руководство Беларуси с момента создания организации придерживается устойчивых взглядов беречь мир.

Очевидно, что мы не пытаемся создать имидж блока, ориентированного на противостояние с кем-либо или претендующего на господство и вмешательство в дела суверенных государств.

Но понимаем, что в такое непростое время важно ощущать надежное плечо друга.

В год председательства Беларуси в ОДКБ страны-участницы собираются у нас не единожды. В мае на встрече с членами Совета безопасности Александр Лукашенко сказал, как важно повышать роль и значимость организации в международных отношениях. Он особо подчеркнул, что в этих целях наша страна в рамках председательства в ОДКБ намерена предпринять все усилия для укрепления сплоченности стран-участниц.

Беларусь понимает, чтобы отстоять суверенитет наших государств и сохранить мир в зоне ответственности ОДКБ, нужно продвигать совместные позиции и искать новые формы взаимовыгодного сотрудничества.

Не менее важно обмениваться передовым опытом и отрабатывать слаженность действий, направленных на борьбу с общими для нас вызовами.

Именно с этой целью с 1 по 6 сентября в Беларуси прошло учение «Боевое братство — 2023».

Для проведения маневров были задействованы полигоны и участки местности в Минской, Брестской и Гродненской областях. Всего были вовлечены более 2500 военных и свыше 500 единиц вооружения, военной и спецтехники. В рамках «Боевого братства» состоялись четыре спецучения: «Поиск», «Барьер», «Эшелон» и «Взаимодействие».  Участники отметили, что белорусская сторона проделала большую подготовительную работу.

Это позволило провести все запланированные мероприятия на самом высоком организационном уровне. А итоги состоявшихся учений в очередной раз подтвердили, что ОДКБ обладает всеми необходимыми ресурсами, компетенциями и опытом, которые позволяют уже много лет выступать надежным гарантом региональной безопасности.

Ведь каждое из таких мероприятий проводится для мира и покоя в нашей стране.

Ольга КИММЕЛЬ

Последние новости

Новости

Вопросы развития Могилевской области — сегодня утром Первому докладывал губернатор Анатолий Исаченко

17 июня 2026
Читать новость
Новости

МИД Беларуси решительно осуждает атаку на гражданский автобус в Брянской области

17 июня 2026
Читать новость
Новости

Сувенирный рекорд «Славянского базара в Витебске»: ассортимент более 400 наименований

17 июня 2026
Читать новость
Новости

Автономный пожарный извещатель – домашний ангел-хранитель

17 июня 2026
Читать новость
Главные новости

Бронзовая награда областного этапа республиканского конкурса «Руководитель по военно-патриотическому воспитанию»

17 июня 2026
Читать новость
Главные новости

Поздравления с красивым жизненным юбилеем принимает прокурор Горецкого района

17 июня 2026
Читать новость