Лукашенко откровенно о войне в Украине, Путине и Зеленском: кто виноват и что делать. Подробности резонансного интервью

Лукашенко откровенно о войне в Украине, Путине и Зеленском: кто виноват и что делать. Подробности резонансного интервью

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал двухчасовое интервью известной украинской журналистке Диане Панченко. Детали разговора вышли и уже разошлись по мировым СМИ на множество ярких цитат, а видео интервью собирают многотысячные просмотры, передает корреспондент БЕЛТА

«Я общалась со всеми президентами Украины. Смотрела сотни интервью политиков разного калибра со всего мира. Говорю уверенно: Лукашенко — человек уникальный. Когда он стал Президентом, Украина была страной надежд. А Беларусь не обладала даже долей украинского потенциала. 30 лет рядом с Украиной. Между Россией и блоком НАТО. Сейчас мы потеряли часть территорий, 30 миллионов населения, выход к одному из морей. В то же время ВВП Беларуси на душу населения в 2 раза выше нашего. В стране — порядок, а главное — мир. И все это происходило на его глазах. Конечно, я спросила у него, ПОЧЕМУ так получилось. В интервью — много того, о чем Лукашенко еще никогда не говорил», — написала в своем Telegram-канале журналистка.

Естественно, главной темой стали война в Украине и перспективы мирного разрешения этого кризиса, что делать дальше. Столкновения, уверен Александр Лукашенко, нужно и можно было избежать. В любой момент и сейчас ее можно остановить. К сожалению, ни тогда, ни теперь пока для этого нет твердой воли и стремления это сделать. Прежде всего со стороны руководства Украины, подстрекаемого США.

Штатам противостояние выгодно — шанс ослабить Россию и подобраться к Китаю. А вот среди западноевропейских элит уже основательно наступает понимание, что войну в общем доме надо заканчивать. Ну, конечно, это в интересах самой Украины и ее народа, но пропаганда делает свое. И пока Президент Зеленский колесит по странам, изображая из себя героя, украинские войска теряют тысячи человек в котле захлебнувшегося контрнаступления.

В том числе и поэтому Александр Лукашенко призывает как можно скорее сесть за стол переговоров. И без предварительных условий постараться прийти к мирным соглашениям, пока Украина еще имеет шансы остаться целостным государством на карте мира. О главных акцентах интервью — в материале БЕЛТА.

Диана Панченко и Александр Лукашенко
Диана Панченко и Александр Лукашенко

Последние новости

ВНС

Владимир Павловский: «Голос молодежи на ВНС станет драйвером конкретных решений»

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Белорусскому кино – больше века

17 декабря 2025
Читать новость
Главные новости

Резиденция Деда Мороза распахнула свои двери для детей на базе отдыха «Мерея» в агрогородке Ленино

17 декабря 2025
Читать новость
Сад и огород

Сколько раз на одном месте можно сажать клубнику: главная ошибка 90% дачников

17 декабря 2025
Читать новость
Приемы и прямые линии

Выездной прием граждан и представителей юридических лиц будет осуществлять заместитель председателя райисполкома

17 декабря 2025
Читать новость
ВНС

Ветеран труда Любовь Волчкова: «Молодежи предстоит дальше строить и укреплять нашу Беларусь»

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем