Минсельхозпрод: озимым рапсом уже засеяно более половины запланированных площадей

Минсельхозпрод: озимым рапсом уже засеяно более половины запланированных площадей

Перед аграриями стоит задача по совершенствованию технологий сева озимого рапса. Об этом рассказал начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Николай Лешик, передает корреспондент БЕЛТА

Говоря о посевной, Николай Лешик отметил, что на данный момент наиболее актуален вопрос сева озимого рапса. «Последние три года озимый рапс засевается на площади в 400 тыс. га. Эта цифра оптимальна по структуре посевных площадей. Сейчас перед нами стоит задача по совершенствованию технологий, поскольку на этих площадях нам необходимо получить порядка 1 млн т маслосемян рапса за счет повышения урожайности», — пояснил он.

По его словам, на данный момент озимым рапсом засеяно более половины запланированных площадей. Лидерами стали Витебская, Могилевская и Минская области. Так как эти регионы находятся севернее, завершение сева у них должно быть раньше. Сроки обусловлены требованиями технического регламента.

«Учитывая ошибки предыдущих лет, в текущем году мы завершим сев в основном до 20 августа. При этом по техническим регламентам южные регионы могут продолжать сев озимого рапса до 25 августа», — подчеркнул начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода.

Он также рассказал, что в этом году было принято стратегическое решение касательно уборки кукурузы. «Площади кукурузы, которые планировалось убрать на силос в ноябре, должны быть убраны в августе. Это порядка 72 тыс. га площадей по стране. Такая мера повысит качество корма, позволит получить дополнительную продукцию с 1 га, а также обеспечить животноводство», — добавил Николай Лешик.

Последние новости

ВНС

Владимир Павловский: «Голос молодежи на ВНС станет драйвером конкретных решений»

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Белорусскому кино – больше века

17 декабря 2025
Читать новость
Главные новости

Резиденция Деда Мороза распахнула свои двери для детей на базе отдыха «Мерея» в агрогородке Ленино

17 декабря 2025
Читать новость
Сад и огород

Сколько раз на одном месте можно сажать клубнику: главная ошибка 90% дачников

17 декабря 2025
Читать новость
Приемы и прямые линии

Выездной прием граждан и представителей юридических лиц будет осуществлять заместитель председателя райисполкома

17 декабря 2025
Читать новость
ВНС

Ветеран труда Любовь Волчкова: «Молодежи предстоит дальше строить и укреплять нашу Беларусь»

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем