Утверждены правила аттестации слушателей и стажеров при получении допобразования взрослых

Утверждены правила аттестации слушателей и стажеров при получении допобразования взрослых

В Беларуси утвердили правила аттестации слушателей и стажеров при получении допобразования взрослых. Соответствующее постановление Министерства образования от 5 октября 2022 года №367 официально опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Правила определяют формы и порядок проведения аттестации слушателей и стажеров при освоении содержания программ дополнительного образования взрослых, кроме текущей и промежуточной аттестации при обучении на курсах целевого назначения, при подготовке, переподготовке или повышении квалификации водителей механических транспортных средств, самоходных машин, а также кроме форм текущей, промежуточной и итоговой аттестации образовательной программы спецподготовки для занятия отдельных должностей.

Документом определено, что слушатели в этом случае проходят текущую, промежуточную и итоговую аттестацию, стажеры — итоговую аттестацию. Результаты текущей, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в зависимости от образовательной программы и формы проведения аттестации могут оцениваться отметками в баллах по десятибалльной шкале или отметками «зачтено», «не зачтено».

Например, для итоговой аттестации слушателей при подготовке их к поступлению в учреждения образования Беларуси, которая проводится в форме экзамена или дифференцированного зачета, создается комиссия в составе трех человек. Экзамен или дифференцированный зачет проводятся в форме тестирования по учебным дисциплинам. При этом тесты либо разрабатываются преподавателями предметов, либо используются уже опубликованные тесты. Итоговая аттестация по предметам, по которым не проводится ЦТ, осуществляется, как правило, с применением других способов аттестации, помимо тестирования. Результаты экзамена и зачета оцениваются в баллах по десятибалльной или стобалльной шкале. Полученные отметки фиксируются в зачетно-экзаменационной ведомости. Слушателям выдается свидетельство об окончании факультета довузовской подготовки, подготовительного отделения, подготовительных курсов установленного образца.

Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Последние новости

ВНС

Владимир Павловский: «Голос молодежи на ВНС станет драйвером конкретных решений»

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Белорусскому кино – больше века

17 декабря 2025
Читать новость
Главные новости

Резиденция Деда Мороза распахнула свои двери для детей на базе отдыха «Мерея» в агрогородке Ленино

17 декабря 2025
Читать новость
Сад и огород

Сколько раз на одном месте можно сажать клубнику: главная ошибка 90% дачников

17 декабря 2025
Читать новость
Приемы и прямые линии

Выездной прием граждан и представителей юридических лиц будет осуществлять заместитель председателя райисполкома

17 декабря 2025
Читать новость
ВНС

Ветеран труда Любовь Волчкова: «Молодежи предстоит дальше строить и укреплять нашу Беларусь»

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем