Лукашенко пригласил Президента ЮАР в Беларусь и предложил развивать сотрудничество

Лукашенко пригласил Президента ЮАР в Беларусь и предложил развивать сотрудничество

Президент Беларуси Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил Президента Южно-Африканской Республики Сирила Рамафосу и граждан этой страны с национальным праздником — Днем Свободы. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

«Беларусь раньше на международных площадках последовательно поддерживала жителей Африки в преодолении апартеида, а сегодня мы вместе стремимся к установлению справедливого миропорядка, основанного на дружбе, доверии и уважении Устава ООН и международного права. В 30-ю годовщину установления дипломатических отношений между нашими странами особенно приятно отметить возможность выхода двустороннего взаимодействия на новый уровень», — говорится в поздравлении.

Президент подтвердил заинтересованность в дальнейшем развитии контактов с ЮАР по широкому спектру направлений, в особенности в сфере промышленной кооперации с акцентом на сельское хозяйство, в информационно-коммуникационных технологиях, продовольственной безопасности, образовании, защите материнства и детства.

Пользуясь случаем, Александр Лукашенко пригласил Сирила Рамафосу посетить с визитом Беларусь, чтобы придать новый импульс сотрудничеству между двумя государствами. Он также пожелал ему доброго здоровья и плодотворной политической деятельности, а дружественному народу Южной Африки — согласия и прогресса.

Последние новости

Новости

Приметы на 17 июля: что можно и чего нельзя делать в этот день

17 июля 2026
Читать новость
Новости

Гороскоп на 17 июля: что обещают астрологи

17 июля 2026
Читать новость
Новости

Трагедия с маленьким ребенком: 4-летний ребенок утонул в искусственном водоеме

16 июля 2026
Читать новость
Новости

На «Славянском базаре в Витебске» открылся «Кукольный квартал»

16 июля 2026
Читать новость
Новости

Единый день информирования в БГСХА: как не стать жертвой мошенников и не попасть в ДТП?

16 июля 2026
Читать новость
Новости

Транспортная инспекция информирует: с 13 по 20 июля усилен контроль за крупногабаритным транспортом

16 июля 2026
Читать новость