Сотрудники БГСХА приняли участие в проверке готовности ППЛС воинских частей территориальных войск Горецкого района

Сотрудники БГСХА приняли участие в проверке готовности ППЛС воинских частей территориальных войск Горецкого района

В конце марта в Горецком районе органы управления территориальной обороны были проверены комиссией, проводимой под руководством заместителя председателя Могилевского облисполкома. Проверка проходила по отдельным элементам, итоговая оценка была выставлена – «хорошо».

Как один из проверяемых элементов была проверка готовности пункта приема личного состава территориальных войск Горецкого района (далее – ППЛС) к приему военнообязанных, где предназначенные сотрудники Академии приняли непосредственное участие в его развертывании и учебно-тренировочном приеме 5 военнообязанных.

Администрация ППЛС назначается приказом ректора Академии, целью работы пункта является прием и распределение военнообязанных, предназначенных в воинские части территориальных войск, обеспечение их необходимой экипировкой и снаряжением. Все это требует от сотрудников, включенных в состав ППЛС слаженных, четких, в соответствии с установленным порядком, действий.

В целом, благодаря слаженной работе всех отделений, ППЛС был оценен на оценку «хорошо», что в очередной раз показывает высокий уровень готовности к работе, понимание всеми должностными лицами своих функциональных обязанностей. Военнообязанные в количестве 5 человек были приняты, распределены и экипированы с максимальной оперативностью, что показало высокую степень готовности всего коллектива ППЛС в условиях оперативного развертывания и функционирования.

Территориальная оборона – это составная часть оборонных мероприятий страны, осуществляемая государственными органами, силами территориальной обороны во взаимодействии с Вооруженными Силами, другими войсками и воинскими формированиями. Военнослужащие территориальных войск выполняют боевые задачи в той же местности, где постоянно проживают, их формирование возлагается на местные органы власти.

В Беларуси создана система управления территориальной обороной, которая дает возможность в короткие сроки повысить уровень обороноспособности страны.

В отличие от регулярных Вооруженных Сил, территориальные войска Республики Беларусь формируются только при нарастании военной угрозы или развязывания агрессии против страны, в мирное же время, в условиях отсутствия военной угрозы, они формируются исключительно для проведения учений и военных сборов.

Основными задачами, решаемыми силами территориальной обороны Республики Беларусь, являются:

  • охрана и оборона объектов территориальной обороны;
  • борьба с диверсионно-разведывательными группами противника и незаконными вооруженными формированиями;
  • участие в ликвидации последствий применения противником оружия;
  • участие в выполнении мероприятий по обеспечению военного положения.

И самое главное – основной целью создания территориальной обороны является, прежде всего, придание обороне государства всенародного характера и осознание каждым гражданином страны своей причастности к защите Родины – к защите Республики Беларусь!

Александр КРУПЕНИН,
начальник группы территориальной обороны Горецкого ОРВК
Сергей ЕГОРОВ,
заведующий испытательной лабораторией качества семян УО БГСХА – начальник отделения экипировки ППЛС

Последние новости

Главные новости

Сегодня в Горецком лесхозе тепло и искренне чествовали Владимира Сиротина, который уходит на повышение

16 апреля 2025
Читать новость
Здоровые Горки

Как в Каменской школе прививают любовь к здоровому образу жизни

16 апреля 2025
Читать новость
Главные новости

Студотряд в «Горах» работать рад: будущие инженеры БГСХА осваивают азы профессии на полях Горецкого района

16 апреля 2025
Читать новость
Сельское хозяйство

Передовики при проведении весенних полевых работ по состоянию на 16 апреля

16 апреля 2025
Читать новость
80 лет Великой Победы

Проект «Героев помним имена!»: Горецкий край чтит и гордится своими сынами

16 апреля 2025
Читать новость
Главные новости

Расписание Богослужений Великой Страстной седмицы в Спасо-Вознесенском храме 16-20 апреля

16 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем