Главное требование во время посевной —неукоснительное соблюдение технологии  

Главное требование во время посевной —неукоснительное соблюдение технологии  

Сегодня ДК БГСХА стал площадкой для проведения областной учебы аграриев, на которой обсудили особенности технологического возделывания основных сельскохозяйственных культур в весенний период 2023 года.

Около 700 участников, первые заместители председателей райисполкомов – начальники управлений по сельскому хозяйству и продовольствию и их заместители по растениеводству, механизации, экономике, руководители и главные агрономы, инженеры и экономисты сельскохозяйственных организаций области познакомились с современными технологиями.   

Своими передовыми наработками поделились ученые и специалисты «НПЦ по земледелию НАН Беларуси», Центра подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров облсельхозпрода, компании «Технологии земледелия».

По словам председателя облсельхозпрода Анатолия Ланкутя, в области уже практически начали проведение весенне-полевых работ Осиповичский, Кировский, Глусский районы.

Профессор  сельскохозяйственных наук, заведующая отделом масличных культур РУП «НПЦ по земледелию НАН Беларуси» Ядвига Пилюк рассказала о проведении ухода за озимым рапсом в весенний период и мероприятий по защите посевов от вредителей и сорняков. Она прокомментировала также технологические требования к проведению сева ярового рапса и ухода за посевами. Ядвига Феликсовна подчеркнула, что в этом году состояние посевов на Могилевщине лучше, чем в центральном районе Минской области. Чтобы получить хороший урожай, надо провести своевременный уход.

Заведующий лабораторией тритикале РУП «НПЦ по земледелию НАН Беларуси» Виктор Буштевич представил основные мероприятия по уходу за посевами озимых зерновых культур в весенний период и применение минеральных удобрений во время посевной.

Заведующий отделом полевого кормопроизводства РУП «НПЦ по земледелию НАН Беларуси» Николай Надточаев сообщил об особенностях возделывания гибридов кукурузы. Зведующий лабораторией крупяных культур Наталья Лужинская прокомментировала основные технологические требования к возделыванию гречихи. Заместитель директора компании «Технологии земледелия» Роман Кременевский рассказал об экономических аспектах внедрения элементов технологии точного земледелия.

В сельхозпредприятия области поступили 25 новых посевных агрегатов, на которых  будут устанавливать навигаторы с системами автопилотирования. Они позволяют увеличить производительность до 60%. Такая система автопилотирования окупается за одну посевную.

Итоги семинара подвел председатель облисполкома Анатолий Исаченко. Его главное требование — неукоснительное соблюдение технологии на всех этапах закладки и формирования урожая, начиная от вспашки, внесения органических  и минеральных удобрений и ухода за посевами. Выполнение госзаказа — святое дело. Второе направление в работе — подсев трав. В основе крепкого животноводства — растениеводство. Анатолий Михайлович заострил внимание на обязательном проведении техобслуживания и техосмотра техники и соответствия всем требованиям безопасности прицепного оборудования.

Все условия в сельхозпредприятиях должны быть созданы и для тружеников. Они должны быть обеспечены спецодеждой и горячим 2-разовым питанием. Никаких сухпайков. Особое внимание — оплате труда и стимулированию высокой производительности. «Жизнь не стоит на месте. Вы сегодня обновили в памяти современные подходы в растениеводстве. Выполняйте сказанное, считайте деньги. Каждый шаг должен быть просчитан», — резюмировал Анатолий Исаченко.

В ближайшее время в сельхозпредприятиях области специалисты облсельхозпрода проведут мониторинги готовности к проведению посевной. Профсозы проверят организацию горячего питания и обеспечение спецодеждой.

Подробности — на страницах «Горецкого вестника».

Елена АГЕЙЧИК
Фото Михаила ЛЕВЦОВА

Последние новости

ВНС

Владимир Павловский: «Голос молодежи на ВНС станет драйвером конкретных решений»

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Белорусскому кино – больше века

17 декабря 2025
Читать новость
Главные новости

Резиденция Деда Мороза распахнула свои двери для детей на базе отдыха «Мерея» в агрогородке Ленино

17 декабря 2025
Читать новость
Сад и огород

Сколько раз на одном месте можно сажать клубнику: главная ошибка 90% дачников

17 декабря 2025
Читать новость
Приемы и прямые линии

Выездной прием граждан и представителей юридических лиц будет осуществлять заместитель председателя райисполкома

17 декабря 2025
Читать новость
ВНС

Ветеран труда Любовь Волчкова: «Молодежи предстоит дальше строить и укреплять нашу Беларусь»

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем