В районе зарегистрирован случай бешенства у лисы

В районе зарегистрирован случай бешенства у лисы

В д. Котелево Паршинского сельсовета зарегистрирован случай бешенства у лисы, павшей на подворье местного жителя. С лисой имела контакт домашняя собака, которая впоследствии вела себя агрессивно.

В настоящее время специалистами УЗ «Горецкая ЦРБ» контактным лицам назначен курс антирабических прививок. Санэпидслужбой проведены подворные обходы в д. Котелево, беседы с жителями деревни по правилам содержания домашних животных и профилактике бешенства.

Бешенство крайне коварно. Первые симптомы его могут напоминать симптомы многих вирусных болезней: высокая температура, слабость, головные боли. В дальнейшем присоединяются бред, агрессивное поведение, галлюцинации, а с ними — судороги мышц гортани, диафрагмы, двоение в глазах.

Вакцинация необходима до того, как проявятся первые симптомы. Иначе шансы выжить снижаются до минимума.

Бешенство как было, так и есть заболевание смертельное. После любого укуса лучше перестраховаться и сделать профилактическую прививку. Уколы в живот — это в прошлом. Сейчас взрослым прививку делают в плечо, детям — в бедро.

Бешенство неизлечимо, но предотвратимо.

Фото носит иллюстративный характер

Арпине МКРТЧЯН,
главный врач учреждения здравоохранения
«Горецкий районный центр гигиены и эпидемиологии»

Последние новости

Главные новости

Поздравления с красивым жизненным юбилеем принимает прокурор Горецкого района

17 июня 2026
Читать новость
Без рубрики

23 июня состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения

17 июня 2026
Читать новость
Новости

ТВОЁ ЛЕТО! ТВОЙ ДРАЙВ! ТВОЙ ДВИЖ!

17 июня 2026
Читать новость
Новости

Народные приметы на 17 июня: что нельзя делать в этот день

17 июня 2026
Читать новость
Новости

Гороскоп на 17 июня 2026 года: что обещают астрологи

17 июня 2026
Читать новость
Новости

Масштаб — республиканский, но жизнь района не останавливается

16 июня 2026
Читать новость