Акции “Наши дети” более четверти века. С чего все начиналось и что изменилось

Акции “Наши дети” более четверти века. С чего все начиналось и что изменилось

В проекте “Страна говорит” на YouTube-канале БЕЛТА заместитель начальника главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Елена Симакова напомнила, как акция “Наши дети” проводилась в первые годы своего появления.

По словам Елены Симаковой, старт акции “Наши дети” был дан в 1995 году, когда глава государства поручил Министерству образования включить мероприятия этой акции в программу “Дети Беларуси”, которая в то время еще только начиналась и входила в Национальный план действий по улучшению положения детей и охране их прав. С той поры акция “Наши дети” стала традиционной. “Уже в первые годы проведения акции были большие праздники с участием главы государства, который с первых лет принимал непосредственное участие в празднике. Ребята приезжали со всей страны, как и сегодня. Но если говорить о нашей системе охраны детства, то в то время это были в основном воспитанники детских интернатных учреждений, которых было достаточно много в стране”, – заметила представитель Минобразования.

МИНОБРАЗОВАНИЯ: ОКОЛО 1 МЛН РЕБЯТ СО ВСЕЙ СТРАНЫ СТАНУТ УЧАСТНИКАМИ АКЦИИ “НАШИ ДЕТИ”

Елена Симакова подчеркнула, что в первые годы проведения акции “Наши дети” в системе образования республики было около 50 детских интернатных учреждений. На сегодня в стране 10 таких учреждений. Поэтому сегодня в графике проведения акции “Наши дети”, который ежегодно подписывает министр образования, есть не только детские интернатные учреждения, но и школы, детские сады, детские социальные приюты.

Республиканские праздники в рамках акции, как отметила представитель Минобразования, с каждым годом набирают обороты. “В качестве примера можно привести молодежные балы, которые проходят начиная с 2019-2020 года. На протяжении нескольких лет дается торжественный старт акции – это тоже такая отличительная особенность. Кроме того, к акции присоединяются мероприятия во Дворце Независимости, ранее такого не было. То есть акция расширяет свои горизонты и охватывает все большее количество детей”, – рассказала Елена Симакова.

Она также выразила радость от того, что все более активно к акции присоединяются области. В этом году, согласно постановлению правительства, в один и тот же день 15 декабря старт акции давался как в Минске, так и в регионах, городах и районных центрах страны.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Последние новости

Главные новости

Сегодня в Горецком лесхозе тепло и искренне чествовали Владимира Сиротина, который уходит на повышение

16 апреля 2025
Читать новость
Здоровые Горки

Как в Каменской школе прививают любовь к здоровому образу жизни

16 апреля 2025
Читать новость
Главные новости

Студотряд в «Горах» работать рад: будущие инженеры БГСХА осваивают азы профессии на полях Горецкого района

16 апреля 2025
Читать новость
Сельское хозяйство

Передовики при проведении весенних полевых работ по состоянию на 16 апреля

16 апреля 2025
Читать новость
80 лет Великой Победы

Проект «Героев помним имена!»: Горецкий край чтит и гордится своими сынами

16 апреля 2025
Читать новость
Главные новости

Расписание Богослужений Великой Страстной седмицы в Спасо-Вознесенском храме 16-20 апреля

16 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем