Трезвость — норма на дороге!

Пьянство за рулем, несмотря на постоянную борьбу с ним, все еще остается нерешенной проблемой. Алкоголь является одной из наиболее частых причин ДТП и создает угрозу для жизни и здоровья всех участников дорожного движения.

Наезды, столкновения и опрокидывания совершают такие водители, независимо от погодных и дорожных условий. От пьяного за рулем можно ожидать чего угодно и когда угодно. При этом они гибнут сами и губят других, или делают их инвалидами. За 9 месяцев 2022 года на дорогах Могилевской области по вине нетрезвых водителей произошло 23 ДТП с пострадавшими.

Ответственность за нетрезвые вояжи достаточно серьезная, в соответствии со ст.18.15 КоАП Республики Беларусь это штраф от 50 до 200 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком от 3 до 5 лет. За повторное в течение года подобное нарушение предусмотрено уже уголовное дело и конфискация транспортного средства.

В очередной раз хочется призвать всех наших граждан не быть в стороне и сообщать по телефону 102 о фактах управления автомобилем водителем, находящимся в состоянии опьянения, а также нахождении на проезжей части нетрезвых пешеходов, велосипедистов, возчиков гужевого транспорта, которые своими действиями могут спровоцировать аварийную ситуацию на дороге, возможно – Ваш звонок поможет избежать ДТП и сохранить человеческие жизни.

Старший госавтоинспектор МО ГАИ
Горецкого РОВД
Анатолий Мачков

Последние новости

Новости

Народные приметы на 17 декабря 2025 года: что нельзя делать в этот день

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Гороскоп на 17 декабря 2025 года: что обещают астрологи

17 декабря 2025
Читать новость
РОЧС

В районе провели информационную кампанию и напомнили гражданам о важности установки АПИ

16 декабря 2025
Читать новость
ИМНС

МНС информирует индивидуальных предпринимателей о правомерности осуществления деятельности после 31 декабря 2025 года

16 декабря 2025
Читать новость
Новости

Единый день безопасности дорожного движения «Останови беду!» пройдет 19 декабря

16 декабря 2025
Читать новость
Главные новости

В Горецком районе вековой юбиляр: поздравления со 100-летием принимала Екатерина Лысенкова

16 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем