На долю стелс-омикрона в Беларуси приходится 83% от выявленных случаев

На долю стелс-омикрона в Беларуси приходится 83% от выявленных случаев

На долю стелс-омикрона в Беларуси приходится 83% от выявленных случаев, сообщил ведущий научный сотрудник РНПЦ эпидемиологии и микробиологии, кандидат медицинских наук, доцент Александр Петкевич в проекте «В теме» на YouTube-канале БЕЛТА.

Ситуация в Беларуси развивается так же, как и в Европе, отметил Александр Петкевич. Сейчас превалирует омикрон, причем больше всего стелса. «У нас сегодня 83% выявленного вируса — это омикрон второго типа — стелс. Первого типа — В1 — 16%. Дельты уже нет», — сказал он.

По словам ведущего научного сотрудника, штаммы меняются. «Какие-то уходят, заполняют нишу те, которые распространяются быстрее, которые легче распространяются. Но они менее патогенны. Люди болеют меньше, в стационарных условиях нет необходимости», — отметил он.

Последние новости

Без рубрики

«Все свое, родное!»: в Сеньково прошел самый душевный деревенский праздник

31 августа 2026
Читать новость
Новости

Преданные и брошенные: почему вчерашние любимцы оказываются в службе отлова

31 августа 2026
Читать новость
Новости

В первый класс без стресса: эксперты назвали идеальный возраст для старта учебы

31 августа 2026
Читать новость
Новости

Что изменится в кошельках и на улицах: гид по сентябрьским новшествам

31 августа 2026
Читать новость
Новости

«Орлята» и «Клевые ребята»: как прошел август в лагере СШ №2 г. Горки

31 августа 2026
Читать новость
Главные новости

В эти минуты: Николай Орлёнок проводит планерку с активом района

31 августа 2026
Читать новость