Тарасенко рассказал, как идет работа над белорусской вакциной против COVID-19

Тарасенко рассказал, как идет работа над белорусской вакциной против COVID-19

Заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко в эфире телеканала ОНТ рассказал, как идет работа над белорусской вакциной против COVID-19.

«Сегодня мы активно работаем совместно с предприятием, которое будет производить вакцину. На сегодняшний день приобретается необходимое оборудование для того, чтобы опять же производить вакцину в промышленных масштабах. Потом начнется этап по созданию опытно-промышленной партии, затем промышленной. Для того, чтобы пройти доклинические, затем клинические испытания, подтвердить тем самым безопасность для здоровья и жизни населения, но и в дальнейшем уже применять ее среди населения страны, и, наверное, не только Республики Беларусь», — сказал Александр Тарасенко.

По его словам, это будет инактивированная вакцина. «Фактически похожая на ту вакцину, которая сейчас в гражданском обороте имеется, — китайская вакцина «Синофарм» или российская «Ковивак», — отметил главный госсанврач. — Как и при вирусе гриппа, штаммы меняются, а мы при новой коронавирусной инфекции видим, что постоянно проходят мутации, поэтому, конечно же, будем это учитывать».

БЕЛТА

Последние новости

Новости

Безопасное лето: Горецкий РОВД напоминает правила поведения у водоемов

23 июля 2026
Читать новость
Актуально>Новости республики

Рассмотрение кадровых вопросов

23 июля 2026
Читать новость
Новости

Круглосуточная горячая линия Красного Креста по вопросам домашнего насилия

23 июля 2026
Читать новость
Новости

Молодежный экипаж в СЗАО «Горы» нацелен стать тысячником на жатве

23 июля 2026
Читать новость
Новости

Личный прием граждан проведет заместитель председателя райисполкома по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

23 июля 2026
Читать новость
Новости

«Золотые руки» и доброе сердце: слова признательности нашим докторам

23 июля 2026
Читать новость