Жителей Европы предупредили о возможном голоде из-за антироссийских санкций

Жителей Европы предупредили о возможном голоде из-за антироссийских санкций

Отказ от российского газа и отсутствие поставок зерна в Европу грозит жителям региона голодом, пишет РИА Новости.

По прогнозу бывшего премьер-министра Польши Дональда Туска, стоимость хлеба в стране вырастет вчетверо в случае срыва посевной в Украине и отсутствия поставок зерна из России. Несмотря на то, что экс-чиновник говорил о Польше, аналогичные проблемы угрожают и другим европейским странам.

Другая опасность для континента — подорожание топлива. Евросоюз отказался покупать российский газ за рубли, что привело к резкому скачку цен. Это, в свою очередь, отразилось на стоимости энергии и автомобильного топлива, что повлияет на поставки различных товаров, в том числе, продовольствия.

Cобытия в стране отразились на транзите продовольствия через республику. На Россию и Украину приходилось около 30% мирового экспорта пшеницы и 20% кукурузы, и сокращение поставок из двух стран приведет к подорожанию продовольствия по всему миру.

Произошло значительное подорожание минеральных удобрений. Это произошло из-за роста цен на газ после введения санкций против России. Европейские сельхозпроизводители уже устраивают массовые протесты против роста цен.

В Польше ожидают, что в конце года стоимость самой дешевой полукилограммовой буханки хлеба достигнет 2,4 евро (около 220 рублей. — Прим.Ред.), в Германии же цены грозят достигнуть отметки десять евро.

БЕЛТА

Последние новости

ВНС

Владимир Павловский: «Голос молодежи на ВНС станет драйвером конкретных решений»

17 декабря 2025
Читать новость
Новости

Белорусскому кино – больше века

17 декабря 2025
Читать новость
Главные новости

Резиденция Деда Мороза распахнула свои двери для детей на базе отдыха «Мерея» в агрогородке Ленино

17 декабря 2025
Читать новость
Сад и огород

Сколько раз на одном месте можно сажать клубнику: главная ошибка 90% дачников

17 декабря 2025
Читать новость
Приемы и прямые линии

Выездной прием граждан и представителей юридических лиц будет осуществлять заместитель председателя райисполкома

17 декабря 2025
Читать новость
ВНС

Ветеран труда Любовь Волчкова: «Молодежи предстоит дальше строить и укреплять нашу Беларусь»

17 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем