Есть ли дефицит товаров в магазинах города и района?

Есть ли дефицит товаров в магазинах города и района?

В магазинах наблюдается ажиотаж: люди скупают муку, сахар, соль, макаронные изделия и прочее. С таким повышенным спросом не все торговые объекты сумели справиться сразу, кое-где полки начали пустеть.

Разъяснить ситуацию на потребительском рынке района мы попросили начальника управления экономики райисполкома Ирину Концевую.

Как рассказала Ирина Владимировна, повышенный спрос на товары, особенно первой необходимости, действительно есть. Например, в магазине «Мегаопт», расположенном в районе автовокзала, люди буквально за несколько дней разобрали муку и соль, в сельских магазинах райпо наблюдался недостаток муки. Но это случилось не потому, что таких товаров нет на складах, а все дело в логистике. Из-за повышенного спроса такие товары просто не успели подвезти. Крупные торговые сети «Евроторг» или «Санта Ритейл» таких затруднений не испытали. Сейчас дефицита нет вообще. Недочеты в работе исправлены.

Управлением экономики райисполкома на регулярной основе проводятся мониторинги по наличию достаточного количества товаров на прилавках магазинов, в том числе его представители следят и за ценами на социально значимые товары.

Возникший ажиотаж, предполагает Ирина Концевая, скоро спадет. Ведь весь ассортимент продукции первой необходимости Беларусь производит самостоятельно. А тем, кто беспокоился и накупил, например, 10 килограммов соли, ее хватит надолго.

Последние новости

Новости

Приметы на 17 июля: что можно и чего нельзя делать в этот день

17 июля 2026
Читать новость
Новости

Гороскоп на 17 июля: что обещают астрологи

17 июля 2026
Читать новость
Новости

Трагедия с маленьким ребенком: 4-летний ребенок утонул в искусственном водоеме

16 июля 2026
Читать новость
Новости

На «Славянском базаре в Витебске» открылся «Кукольный квартал»

16 июля 2026
Читать новость
Новости

Единый день информирования в БГСХА: как не стать жертвой мошенников и не попасть в ДТП?

16 июля 2026
Читать новость
Новости

Транспортная инспекция информирует: с 13 по 20 июля усилен контроль за крупногабаритным транспортом

16 июля 2026
Читать новость