Для чего в Беларуси с 2023 года вводится централизованный экзамен?

Для чего в Беларуси с 2023 года вводится централизованный экзамен?

 Министр образования Андрей Иванец в эфире телеканала ОНТ рассказал для чего в Беларуси с 2023 года вводится централизованный экзамен.

«Введение централизованного экзамена носит комплексный характер. Первое — мы должны понимать, что сегодня все наши абитуриенты, выпускники школ должны получить объективный и абсолютно идентичный срез по своим знаниям, — сказал Андрей Иванец. — Сегодня, поступая в учреждения высшего образования, одним из обязательных предметов являются на выбор русский либо белорусский язык, математика. И здесь внедрение централизованного экзамена позволит нам, с одной стороны, поставить в абсолютно идентичные условия всех выпускников, потому что данная оценка будет использоваться вместо экзамена по ЦТ при поступлении в соответствующий вуз. А вторая функция немаловажная — мы получим абсолютно объективный срез качества подготовки наших учащихся».

По словам министра, централизованный экзамен позволит увидеть, насколько оценка в аттестате, которую сегодня получает выпускник школы, соответствует той оценке, которую он получит на централизованном экзамене. «А это позволит нам объективно посмотреть на те проблемы, которые существуют в тех или иных районах, областях и принять соответствующие меры для того, чтобы повысить качество образования», — констатировал он.

БЕЛТА

Последние новости

Новости

Завышение цен и нарушение рецептуры: КГК Могилевской области проверил частное предприятие

31 августа 2026
Читать новость
Главные новости

30 лет великой истории: от первого всенародного форума до высшего конституционного статуса

31 августа 2026
Читать новость
Без рубрики

«Все свое, родное!»: в Сеньково прошел самый душевный деревенский праздник

31 августа 2026
Читать новость
Новости

Преданные и брошенные: почему вчерашние любимцы оказываются в службе отлова

31 августа 2026
Читать новость
Новости

В первый класс без стресса: эксперты назвали идеальный возраст для старта учебы

31 августа 2026
Читать новость
Новости

«Орлята» и «Клевые ребята»: как прошел август в лагере СШ №2

31 августа 2026
Читать новость