Советы эксперта: заключайте договоры!

В последнее время конкуренция на рынке услуг довольно велика. Спрос порождает предложение. При этом результаты предложений не всегда оправдывают надежды потребителей.

В большинстве случаев основными критериями у заказчика для выбора потенциального подрядчика на выполнение работ выступают цена и сроки выполнения работ.

Порой заказчик так ослеплен низкой ценой, что забывает не только согласовать все существенные условия договора, но и заключить сам договор.

А тут-то и начинаются все проблемы: «…я хотел просто зеленые фасады на кухню, а Вы мне сделали бледно салатовые…»;

«…заказали шубу из норки, эскиз детально не согласовали…уже второе судебное заседание…шубу невозможно носить…»;

«…Мы договорились, что выполните работы по облицовке плиткой стен и пола в ванной комнате на высшем уровне…а что в итоге – стыки между плитками не заполнены, есть неровности в укладке плитки…»;

«Согласовали полную покраску автомобиля, за что была произведена оплата, а по факту крыша не покрашена…».

Как предостеречь себя от таких случаев, уберечь нервы и при этом сохранить свой бюджет от лишних расходов?

В первую очередь – заключить договор!

А во вторую – согласовать не только типовые условия договора как предмет, цена и сроки, но и согласовать эскизы, схемы, планы подлежащих выполнению работ.

Кроме того, в обязательном порядке предусмотреть ответственность сторон за ненадлежащее исполнение условий договора (некачественное выполнение работ).

Как показывает экспертная практика одной из причин назначения судебных строительно-технических, товароведческих, а также автотовароведческих экспертиз в рамках гражданского процесса являются споры по фактам некачественно выполненных работ.

Это свидетельствует о том, что в ряде случаев стороны в мирном порядке не смогли урегулировать свой спор. В связи с чем пришлось обращаться в суд и прибегнуть к помощи экспертов.

Помощь эксперта в части подтверждения объемов некачественно выполненных работ и иных несоответствий будет действенна лишь при наличии договора и всех сопутствующих документов к нему.

Поэтому будьте внимательны и предусмотрительны при заключении договоров.

Александр ШКРЕДОВ,
начальник Горецкого межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь

Последние новости

Новости

Незнание закона не освобождает от ответственности. Чем может обернуться лайк или репост запрещенного контента

8 мая 2026
Читать новость
Главные новости

Гимназия №1 продолжает традицию патриотической акции «Споем «Катюшу» вместе!»

8 мая 2026
Читать новость
Главные новости

Автопробег, посвященный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, с честью прошел через агрогородки Коптевка, Горы и Паршино

8 мая 2026
Читать новость
Главные новости

В агрогородках Добрая, Овсянка и Маслаки почтили память героев, погибших за нашу Родину

8 мая 2026
Читать новость
Главные новости

Автопробег по агрогородкам Ленино, Ректа и Сава Горецкого района провели в преддверии Дня Победы

8 мая 2026
Читать новость
Новости

Для воспитанников детского сада № 2 провели цикл памятных мероприятий, посвященных Дню Победы

8 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем