Житель Горок прочитал переписку бывшей жены Вконтакте – на него завели уголовное дело



В современной реальности большинство из нас не представляют своей жизни без гаджетов и социальных сетей. В Интернете мы храним наши персональные данные, в частности переписки, фото и видео, полагая что доступ к данной информации под надежной защитой.

Суд района рассмотрел уголовное дело по обвинению жителя Горок, 1992 г.р., который совершил несанкционированный доступ к профилю своей бывшей жены в социальной сети ВКонтакте.

Все началось с того, что около года назад в салоне связи на имя матери молодого человека по согласию супруги был подключен мобильный номер, принадлежащий последней. Таким образом был приобретен в рассрочку мобильный телефон, который впоследствии был передан в пользование его жене.

Спустя некоторое время супруги поссорились, и молодой человек забрал телефон себе, при этом СИМ-карта осталась у жены. Молодые люди развелись, и девушка уехала жить в Могилев. В ходе очередного телефонного разговора между бывшими супругами произошла ссора, в ходе которой девушка пообещала выбросить СИМ-карту, чтобы молодой человек больше на нее не звонил. Спустя несколько дней он попытался дозвониться, но номер бывшей супруги оказался недоступен. Так как за мобильный телефон, который подключен к указанной СИМ-карте, необходимо было выплачивать рассрочку, мать молодого человека была вынуждена восстановить СИМ-карту, которую впоследствии передала сыну.

Спустя некоторое время ему на мобильный пришло сообщение, в котором был указан пароль от страницы ВКонтакте его бывшей супруги. Данное сообщение пришло из-за того, что девушка, заменив номер мобильного телефона, решила изменить логин у себя на странице ВКонтакте, для чего оправила сообщение администрации социальной сети. В ответ на ее запрос на номер, к которому была привязана страница, был отправлен пароль.

В это время, молодой человек, понимая, что логином к  странице является номер мобильного телефона, который он в то время использовал, решил осуществить вход на чужую страницу ВКонтакте и проверить, с кем ведет переписку его бывшая супруга. Находясь на данной странице, он просмотрел имеющуюся там переписку, которую почти всю сохранил у себя на мобильном телефоне в виде скриншотов.

Девушка, узнав о том, что на её страницу в социальной сети осуществлен несанкционированный доступ, обратилась с заявлением в милицию о привлечении бывшего супруга к ответственности. Таким образом, действия молодого человека были квалифицированы по ч.2 ст.349 Уголовного кодекса Республики Беларусь как несанкционированный доступ к информации, хранящейся в компьютерной системе, сопровождающийся нарушением системы защиты (несанкционированный доступ), совершенный из иной личной заинтересованности.

Судом Горецкого района ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 50 базовых величин, что на момент вынесения приговора составило 1080 рублей. Кроме того, мобильный телефон, принадлежащий молодому человеку, и который явился средством совершения данного преступления, по решению суда был конфискован в доход государства.



Помощник прокурора Горецкого района Дарья Чугулькова

Последние новости

БГСХА

Сегодня на базе БГСХА стартовал молодежный профсоюзный форум «Первые шаги в агробизнес»

29 апреля 2026
Читать новость
Главные новости

Не инструкции, а внимание к сотруднику – самая сильная мера охраны труда

29 апреля 2026
Читать новость
Сельское хозяйство

В преддверии 1 Мая чествовали лучших тружеников полей

29 апреля 2026
Читать новость
Главные новости

Высшая оценка пятилетки и года: Могилевщина и Горецкий район – в числе лучших в стране

29 апреля 2026
Читать новость
Новости

Игрушки, которые не стоит хранить дома. Добровольная сдача оружия освобождает от уголовной ответственности

29 апреля 2026
Читать новость
Новости

В Беларуси появился опасный вредитель деревьев: есть угроза распространения

29 апреля 2026
Читать новость