«Здоровый парень среди женщин» – случай в горецкой маршрутке

 

Почти комичная ситуация произошла недавно в маршрутке по дороге на работу. Дело было утром — народу полно. На моей остановке еще оставалось одно свободное место, которое я и занял. Но только транспорт собрался тронуться в путь, как водитель, заметив спешащего к автомобилю запоздавшего пассажира, решил его подождать. Это была женщина. Разумеется, я сразу же поднялся, предложив ей присесть.

 

Снимок использован для иллюстрации

 

Позади сидела парочка студентов, видимо ехавшая на занятия в академию, — девушка и парень. На следующей остановке народу в салоне прибавилось: заходили пре­имущественно представительницы прекрасного пола. Сидевший молодой человек, то ли последовав моему примеру, то ли по собственной инициативе, поднялся, освободил занимаемое место для одной из вошедших. Но каково же было его удивление, когда рядом с девушкой «плюхнулся» парень. Переглянувшись, парочка заулыбалась. А усевшегося пассажира обступили женщины, оттеснив молодого человека от его спутницы.

 

Но меня эта ситуация нисколько не веселила. Сразу вспомнилась история, рассказанная за день до этого моей дочерью-пятиклассницей.

 

Она поделилась случаем, когда возле гимназии после уроков помогла бабушке выйти из автобуса. Женщине в силу возраста было трудно сделать это самостоятельно. Выслушав дочь, заметил в детских глазах гордость за свой поступок. И спросив лишь, поблагодарила ли ее старушка, похвалил девочку.

А теперь мне пришлось наблюдать совершенно противоположную картину: молодой, с виду вполне здоровый парень расселся в окружении женщин. Надежда, что он все же поднимется, улетучивалась с каждой минутой. Молодой человек достал из кармана телефон и начал просмат­ривать ленту соцсети.

Пришлось похлопать его по плечу и объяснить, что парень, который сидел здесь, уступил место не для него. Молодой человек словно очнулся, осмот­релся и встал. Ему, судя по всему, все же стало стыдно, потому что сразу направился к выходу. Значит, еще не все потеряно.

 

Дмитрий Махомет

Последние новости

Новости

Светлана Сорокина из РУП «Учхоз БГСХА» стала лучшим оператором по искусственному осеменению КРС

24 июля 2026
Читать новость
Главные новости

Совещание о путях ускорения работы по ключевым инвестиционным проектам с зарубежными странами

24 июля 2026
Читать новость
Без рубрики

Студотряды в СЗАО «Горы»: реальный вклад в экономику и первый опыт для студентов

24 июля 2026
Читать новость
Новости

С 1 августа 2026 года в Беларуси увеличиваются размеры пособия по уходу за ребенком

24 июля 2026
Читать новость
Главные новости

Передовики на жатве

24 июля 2026
Читать новость
Новости

Районный конкурс профессионального мастерства операторов по искусственному осеменению

24 июля 2026
Читать новость