Горецкая ГАИ проверит «лысую» резину

 

Госавтоинспекция проводит акцию «Лучший тюнинг для машин – установка зимних шин!». Задача — проверить, все ли автомобилисты успели «переобуться» к зиме.

 

Срок для замены летних шин автомобилей зимними истекает 30 ноября. Согласно ПДД, с 1 декабря по 1 марта автомобили должны двигаться по дорогам на зимней резине. Фото – 1prof.by

 

«При участии в дорожном движении с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонны включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонны, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами», — напомнил старший госавтоинспектор ОГАИ Горецкого РОВД Анатолий Мачков.

Зимние шины механических транспортных средств, предназначенные для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированы знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо знаками «М+S», «M&S», «M.S», «M S» или «All seasons». Кроме того необходимо, чтобы глубина остаточного рисунка протектора зимних шин была более 4 мм.

За несоблюдение требований ПДД предусмотрена административная ответственность. В первый раз водитель заплатит до одной базовой величины – 25,5 рубля. При повторном нарушении в течение года размер штрафа возрастет: от двух до пяти базовых величин – от 51 до 127,5 рубля.

Последние новости

Главные новости

Горецкий район на Смоленской земле. В Николаевке открыли памятный знак польским воинам

30 апреля 2026
Читать новость
Новости

Наталья Ковалёва: «Горецкий район поднялся на высшую ступень пьедестала»

30 апреля 2026
Читать новость
Главные новости

В Горецком райисполкоме обсудили эффективность использования АПИ

30 апреля 2026
Читать новость
Главные новости

«Одно на двоих»: историю героев Беларуси показали на большом экране кинотеатра «Крыніца»

30 апреля 2026
Читать новость
РОЧС

Не в классе, а в бассейне: работники службы «101» учили школьников спасать утопающих

30 апреля 2026
Читать новость
Официально

Лукашенко назвал инициативу «Один район — один проект» стратегической задачей в региональном развитии

30 апреля 2026
Читать новость