Как «Горкилен» убирает тресту со своих полей – Фото и видео

 

Льнотреста убрана уже почти с 70% районных полей. Мы посмотрели, как работают механизаторы ОАО «Горкилен» на самой большой плантации в 247 га возле деревни Полишино.

 

Льнотресту уже спрессовали на 1250 га. Осталось еще 600 га (32%). Это всего 4 поля на несколько погожих дней — и к 12-15 сентября уборка льна в районе финиширует и вся треста будет свезена под шохи на льнозавод.

 


Первый белорусский комплекс по уборке льна, состоящий из 4 машин, разработанный профильным НПЦ НАН Беларуси, недавно презентовали на шкловских полях. Несколько дней назад руководство ОАО «Горкилен» приобрело два агрегата стоимостью по 55 тысяч рублей.

 

Главный агроном и лидеры уборочной.

 

 

 Для механизатора Сергея Шуликова нынешняя уборочная кампания юбилейная, 10-я по счету, и запомнится трудовым рекордом на льняных плантациях в 176 рулонов в день при норме 40.

 

 

Урожайность льна в ОАО «Горкилен» — 41 ц/га. Уже заготовили около 5 тыс. тонн тресты из запланированных 9200 тонн.

 

 

Артем Тамашов в восторге от работы на новом самоходном пресс-подборщике отечественного производства, сошедшем с конвейера «Бобруйскагромашсервиса»: «Работает, как бритва, кладет аккуратно. Очень помогает бортовой компьютер, который «подсказывает», когда рулон полный, какова его плотность».

 

 

 

 

Главный агроном Дмитрий Павлюченко нынешним урожаем доволен.

 

 

 

 

Несколько дней назад водитель директора  Вадим Малахоткин пересел с внедорожника в кабину современного трактора «Беларус-82» с пресс-подборщиком ПРЛ-150. «Я пока набираюсь опыта, — признается он. —  На современной технике работать — одно удовольствие. Конечно, осваивать было нелегко.

 

Евгений Лайков

 

 

Максим Ходосевич

 

 

Подробнее о том, как проходит уборочная в «Горкилен», читайте в газете «Горецкий вестник» за 7 сентября.

 

 

Елена Агейчик

Фото Сергея Владимирова

Последние новости

БГСХА

Сегодня на базе БГСХА стартовал молодежный профсоюзный форум «Первые шаги в агробизнес»

29 апреля 2026
Читать новость
Главные новости

Не инструкции, а внимание к сотруднику – самая сильная мера охраны труда

29 апреля 2026
Читать новость
Сельское хозяйство

В преддверии 1 Мая чествовали лучших тружеников полей

29 апреля 2026
Читать новость
Главные новости

Высшая оценка пятилетки и года: Могилевщина и Горецкий район – в числе лучших в стране

29 апреля 2026
Читать новость
Новости

Игрушки, которые не стоит хранить дома. Добровольная сдача оружия освобождает от уголовной ответственности

29 апреля 2026
Читать новость
Новости

В Беларуси появился опасный вредитель деревьев: есть угроза распространения

29 апреля 2026
Читать новость