Ложные сработки систем пожарной автоматики

 

Горецкий РОЧС информирует, что за текущий период 2019 года работники отдела осуществили 89 выездов на сработки систем пожарной автоматики объектов, расположенных на территории Горецкого района.

Основные причины ложных срабатываний: техническая неисправность составляющих элементов системы пожарной автоматики (пожарных извещателей, шлейфов) или попадание пыли, влаги и насекомых в устройство. Также были случаи, когда дым вследствие подгорания пищи на плите (характерно для общежитий) проникал в пожарные извещатели.

Наличие и функционирование систем данной автоматики направлено на обеспечение пожарной безопасности объектов. И от их технического состояния при возникновении огненного ЧП напрямую зависят жизнь и здоровье людей, сохранность имущества.

В целях исключения ложных срабатываний и выездов пожарной техники руководителям объектов, на которых имеются системы пожарной автоматики, необходимо:

— принимать исчерпывающие меры совместно с обслуживающей организацией по устранению причин отказов (произвольных срабатываний) автоматики;

— провести дополнительные занятия с ответственными лицами и персоналом с изучением инструкции по эксплуатации данных систем, а также причин, способствующих их срабатываниям, по обязанностям и ответственности работников соблюдении противопожарного режима;

— обеспечить контроль за объемами и качеством проводимых исполнителями работ по техническому обслуживанию по перечням регламентных работ, прилагаемых к договору на ТО.

Граждане, проживающие в общежитиях, должны соблюдать установленный противопожарный режим; при приготовлении пищи использовать помещения, оборудованные в соответствии с их целевым назначением; исключить курение в комнатах и коридорах общежитий; не допускать демонтаж пожарных извещателей.

Павел Захарчук, старший инспектор ИНиП Горецкого РОЧС

Последние новости

Главные новости

Программа праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы

7 мая 2026
Читать новость
Новости

Соревнования по настольному теннису объединили жителей города и района

7 мая 2026
Читать новость
Главные новости

Районный этап военно-патриотической игры «Орленок» определил сильнейшие команды среди учащейся молодежи

7 мая 2026
Читать новость
Новости

В сердце каждого из нас: в рамках акции «Поздравим ветерана ВМЕСТЕ» посетили узницу концлагеря

7 мая 2026
Читать новость
Новости

В ГУО «Детский сад № 6» дошкольникам объяснили важность Дня Победы с помощью бесед и выставки рисунков и поделок

7 мая 2026
Читать новость
Новости

В кинотеатре «Крыніца» показали фильм «Государственный гимн Республики Беларусь»

7 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем